Хлеб в России может подорожать на 8-12% из-за роста цен на зерно

23 октября 2018 в 19:00 | Автор: | Категории: Экономика

Отпускные цены на хлеб в России могут вырасти на 8-12%, сообщают производители. Главная причина этого в повышении цен на зерно.

В этом году из-за засухи пострадал урожай пшеницы у крупнейших мировых экспортеров: Аргентины, Австралии, Канады, Евросоюза, Казахстана, России, Украины и США. В России объем урожая зерна за год сократился со 131,9 млн тонн до 110,9 млн тонн. Кроме того, наращивание объемов закупок зерна Китаем ведет к сокращению объема мировых закупок.

Хлебопекарные компании уже сообщают торговым сетям о намерении повысить отпускные цены на продукцию. В частности, крупная красноярская компания «Дихлеб» предупредила подорожании своей продукции на 8-12%. Последний раз компания повышала цены в 2016 году.

«Качественного зерна для производства в крае не так много. Несмотря на большой урожай, большие его объемы не подходят для производства хлеба. В августе мы писали о планируемом росте отпускных, а вчера увидели рост на ГСМ еще на 10%. Мы даже не успеваем за ростом цен монополий», — рассказал СМИ генеральный директор ООО «Дихлеб» Евгений Демидов.

По словам производителей хлебопекарной продукции, отпускные цены увеличиваются также из-за подорожания электроэнергии, горючего, необходимого аграриям для уборки урожая и сырья для производства упаковок.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.