Средний размер потребкредита в РФ вырос на 34,4%, до 184,1 тыс. рублей

24 октября 2018 в 16:40 | Автор: | Категории: Экономика

Средний размер потребительского кредита в третьем квартале 2018 года вырос на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 184,1 тыс. рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Размер потребкредита в третьем квартале 2017 года составлял 137,1 тыс. рублей и к октябрю 2018-го увеличился на 47 тыс. рублей.
Лидерами по среднему размеру выданных потребительских кредитов в регионах РФ стали жители Москвы — 452,9 тыс. рублей, Московской области — 318,1 тыс. и Санкт-Петербурга — 307,4 тыс. рублей.
«В настоящее время банки предоставляют заемщикам потребительские кредиты более избирательно, активнее выдавая займы гражданам с хорошей кредитной историей и более высоким уровнем доходов. Речь идет, прежде всего, о людях наиболее экономически активного возраста, которые в последнее время все чаще прибегают к потребительским кредитам для оплаты более «дорогих» товаров и услуг. В свою очередь, заемщики с «не идеальной» кредитной историей и низкими доходами пользуются все меньшей «популярностью» у кредиторов», — говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин.
АО «НБКИ» по состоянию на 1 октября 2018 года консолидирует информацию о кредитах более 90 млн заемщиков, эти данные для бюро предоставляют 4100 кредиторов.

Источник: НБКИ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.