Экс-владельцы скандального застройщика «Мортон» вложат 7 млрд в бани

24 октября 2018 в 18:50 | Автор: | Категории: Бизнес

Группа компаний «Основа», принадлежащая бывшим акционерам строительной компании «Мортон», планирует открыть в Москве сеть семейно-оздоровительных комплексов «Московские термы», сообщил один из совладельцев холдинга Егор Храмов.

В течение трех лет планируется запустить 30 объектов. Центры площадью 2,5-5 тыс. м2 будут включать бани, бассейны с пресной и морской водой, сауны и иные комплексы для оздоровительных процедур. Инвестиции в один центр составят 150-300 млн рублей, а во всю сеть — 5-7 млрд рублей. Планируется располагать центры как в отдельных зданиях, так и в крупных торговых центрах. Первый объект появится в торговом центре «Рио Севастополь».

Группа «Основа» создана бывшими акционерами компании «Мортон», которая до 2016 года являлась крупнейшей строительной компанией РФ. В 2016-м из-за угрозы банкротства основатель «Мортона» Александр Ручьев и еще пятеро совладельцев продали компанию группе «ПИК» Сергея Гордеева.

Проблемы у «Мортона» начались в начале 2010-х, когда Росстройнадзор решил проверить, как застройщик выполнял условия госконтрактов, заключенных с Минобороны РФ в то время, когда военное министерство возглавлял Анатолий Сердюков. Сам министр ушел в отставку в 2012 после громкого скандала, связанного с махинациями с госимуществом. Выяснилось, что и в проектах, которые при нем финансировало Минобороны, было множество нарушений. Например, «Мортону» в 2009 году достался контракт стоимостью 17 млрд рублей на строительство жилья для военных в Подмосковье. Проверки выявили, что дома сданы с многочисленными нарушениями, и в январе 2015-го Минобороны подало к «Мортону» иск о взыскании неустойки в 900 млн рублей. Аналогичные претензии застройщик получал и по другим объектам. Кроме того, «Мортона» уличили в фальсификации общественных слушаний при подготовке документов для получения разрешений на строительство. Эти истории подкосили финансовое положение компании, и в 2016 году она оказалась на грани банкротства. Положение спасла ГК «ПИК», которая приобрела «Мортона».

Сейчас у компании «Основа» десять проектов в Москве и Московской области общей площадью 500 тыс. м2. Выручка компании за 2017 год составила 175,9 млн рублей. Генеральный директор — Александр Нопин, президент — Александр Ручьев.

Источник: Основа
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг