«Ростех» инвестирует 50 млрд рублей в разработку самолета МС-21

24 октября 2018 в 19:33 | Автор: | Категории: Экономика

Госкорпорация «Ростех» инвестирует 50 млрд рублей в проект по созданию среднемагистрального самолета МС-21, пишет ТАСС со ссылкой на представителя «Ростеха».
Госкорпорация берет на себя обязательства по финансированию госпрограмм и проектов в области авиастроения после включения Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в состав «Ростеха».
Проект президентского указа о вхождении ОАК в госкорпорацию «Ростех» Минпромторг внес в Правительство РФ в марте этого года.
Разработка МС-21 началась в 2008 году. Проектировщик — НПК «Иркут» и ОАО «ОКБ им. А. С. Яковлева». МС-21 — пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров, будет включать новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Производит летательный аппарат Иркутский авиационный завод.
Серийные поставки заказчикам должны начаться с 2020 года. Общая стоимость проекта составит до 2025 года порядка 465 млрд рублей.
Начало серийного производства было запланировано на 2017 год, позже перенесено на 2018 год, а затем на 2019 год. Самолет уже произвел два тестовых полета.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.