Интервью

«Любая попытка поглотить Беларусь — это безответственная авантюра»

21 декабря 2018 в 16:25

Повторится ли крымский сценарий с Белоруссией — объясняет политик, историк, профессор ВШЭ Владимир Рыжков. Беларусь не променяет суверенитет на российский газ, сказал президент Александр Лукашенко российским журналистам. Словно боится, что коллега Владимир Путин захочет решить проблему-2024, став главой нового объединенного государства.

«Страна сдвинулась в сторону безумия еще на несколько пунктов»

10 декабря 2018 в 10:36

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме, предложил оценивать экономику с учетом не только уровня ВВП, но и такого не очень экономического понятия, как счастье. А счастье индексировать с помощью показателей свободы, равенства и благосостояния. Как можно «взвесить» народное счастье, какая «башня Кремля» нас сильнее осчастливит — силовики, либералы или еще кто-то, объясняет экономист, профессор Европейского университета Дмитрий Травин.

«Когда Россия окажется права, ей все равно никто не поверит»

1 декабря 2018 в 14:23

Глеб Богуш, юрист, эксперт по международному праву, доцент Высшей школы экономики — о подоплеке и последствиях конфликта в Керченском проливе. Российские пограничники атаковали украинские катера, пытавшиеся пройти из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив, который с 2014 года Россия считает полностью своим. Катера и их экипажи арестованы. Мировое сообщество возмущено действиями России, Трамп отменил встречу с Путиным, все требуют освободить моряков и обеспечить свободное мореплавание в регионе. Россия заявляет о провокации со стороны Украины.

«Последний дерибан России»

24 ноября 2018 в 17:26

Бегство капитала из России ускоряется. За 10 месяцев из страны «убежали» $42,2 млрд. К концу 2018-го отток достигнет $66 млрд, прогнозирует ЦБ. По мнению регулятора, российский бизнес направляет все больше денег на покупку активов за рубежом. Причем в 2018 году он это делает втрое активнее, чем в 2017-м. Почему отток капитала, ставивший рекорды в 2014-м, сделал новый рывок — объясняет финансист Вячеслав Рабинович.

«Россия окажется под двойным ударом»

2 ноября 2018 в 15:46

Кто больше пострадает, если Соединенные Штаты выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности? Повторит ли Трамп действия Рейгана, а Россия — судьбу СССР, который добила гонка вооружений? Объясняет эксперт по проблемам международной безопасности и разоружения Алексей Арбатов.

«Мы начинаем пожинать плоды деградации власти»

12 октября 2018 в 14:32

Глава Конституционного суда РФ проанонсировал изменения в Конституции. Политолог Валерий Соловей считает это подготовкой к 2024 году, когда преемником Путина должен стать Путин. Он объясняет, чего именно хочет Кремль, как это скажется на гражданах и сможет ли оппозиция «просунуть ногу» во власть.

Кто заплатит за дедолларизацию

5 октября 2018 в 13:07

В ответ на угрозу новых американских санкций, которые могут отрезать Россию от долларового обращения, правительство подготовило план дедолларизации страны. Пока речь идет об экономических стимулах для тех экспортеров и импортеров, которые добровольно перейдут на расчеты в других валютах. Как далеко может зайти правительство в дедолларизации, коснется ли эта процедура личных сбережений – объясняет экономист, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

«Тогда был ГУЛАГ, сейчас ГУФСИН»

4 октября 2018 в 09:06

Основатель банка «Кредит Экспресс» Михаил Колмыков после 11 месяцев в СИЗО Ростова-на-Дону вышел на свободу под подписку о невыезде. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и хищении 28 млн рублей. Экс-банкир рассказал, почему продал свое детище, созданное почти 20 лет назад, и как пытался его спасти.

«Нас ждет «гибридная анафема»

30 сентября 2018 в 11:09

Украинская православная церковь начала процесс отделения от РПЦ. Получение Украиной церковной независимости — дело нескольких месяцев. Оно лишит РПЦ статуса крупнейшей православной церкви мира, считает Григорий Михнов-Вайтенко, член Правозащитного совета Петербурга и епископ Апостольской православной церкви.

«Газпром»? Эти ребята не прогадают»

28 сентября 2018 в 15:26

Президент Путин пообещал: если европейские партнеры из-за американских санкций не смогут инвестировать в строительство «Северного потока-2», Россия построит его сама. Европейские партнеры, занервничавшие от угроз США, немного успокоились. Кто оплатит еще один газопровод по дну Балтики, кому он выгоден, объясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«Россия перенасыщена валютой»

21 сентября 2018 в 15:59

Рубль в последнее время немного приподнялся, но падение не отыграл. Многие экономисты объясняли его очередной провал страхом рынка перед американскими санкциями. Но санкции здесь ни при чем, считает экономист, эксперт программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. На рубль давит наше правительство, чтобы сделать нашу жизнь еще прекраснее, говорит он.

«Вкладчики занервничали». Профессор ВШЭ Елена Рогова — о судьбе доллара и об обещанном президентом прорыве

14 сентября 2018 в 17:11

Экономист Елена Рогова, профессор Высшей школы экономики, объясняет, почему глава ВТБ Андрей Костин призвал вкладчиков перевести валютные вклады из государственных банков в частные и каким будет новый технологический прорыв, обещанный России президентом Владимиром Путиным.

«Доллары — наша страховка от государства, если оно слетит с катушек». Экономист Дмитрий Травин — о будущем рубля

7 сентября 2018 в 12:21

Развитие «дела Скрипалей», обещание США ударить по России новыми санкциями, угроза главы ЦБ повысить ключевую ставку, отказ иностранцев покупать гособлигации РФ. Экономист и социолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин объясняет, как нам с этим жить дальше.

«Мы подсекаем женщину на взлете». Идеолог «пенсионной реформы» — о том, почему надо радоваться повышению пенсионного возраста

2 сентября 2018 в 00:32

Пенсионный возраст будет повышен, президент Путин, от которого многие ждали спасения, «скостил срок» только для женщин. Они будут уходить позже тоже на 5 лет, как и мужчины, а не на восемь. Одним из авторов непопулярной реформы называют экономиста Владимира Назарова, члена Экспертного совета при правительстве РФ, директора Финансового института Министерства финансов. Он объяснил МГ, почему повышение пенсионного возраста — это хорошо. Причем в первую очередь — для женщин.

Бизнесмен Юрий Осипенко: «Судьба притормозила меня, чтобы я сохранился»

31 августа 2018 в 19:04

Если бы существовала книга рекордов осужденных бизнесменов, новочеркасский предприниматель Юрий Осипенко был бы там в числе первых. Он провел за решеткой 2 999 дней — 8 лет и 3 месяца. Ожидал предъявления обвинения судом почти 7 лет, находился в СИЗО 7,5 года, меру наказания ему продлевали 28 раз, а осудили на 9 лет. 21 августа он вышел из тюрьмы по новому закону, который приравнивает день, проведенный в СИЗО, к полутора дням в колонии. Он рассказал МГ о том, как было «на той стороне» и что будет он делать «на этой».

«Хотите развития? Отпустите вожжи». Экономист Наталья Зубаревич — о том, почему жизнь есть только в Москве и Петербурге

17 августа 2018 в 19:04

Почему дороги Крыма важнее, чем дороги Карелии? Отчего деньги городам Ленобласти дает Еврокомиссия, а не российское правительство? Что дает Якутии добыча алмазов, а Киришам — нефтепереработка? Куда идут богатства Сахалина? И почему из этих прекрасных мест люди все равно стремятся в Москву и Петербург? Объясняет экономист и географ, специалист по регионоведению, главный научный сотрудник Института социальной политики Высшей школы экономики Наталья Зубаревич.

«Рубль отвязался от нефти, но только в одну сторону». Финансовый аналитик Владимир Киселев — о том, почему падает национальная валюта

10 августа 2018 в 14:15

В Соединенных Штатах только заговорили о новых ударных санкциях против России — а рубль у нас уже просел, не дожидаясь, пока американцы перейдут от слов к делу. Что будет дальше с национальной валютой, как ее можно вытянуть вверх, почему нефть перестала ей помогать — объясняет руководитель аналитической службы финансовой группы «Доходъ» Владимир Киселев.

«Одним повышением НДС дело наверняка не ограничится». Экономист Александра Суслина — о пенсионном возрасте, налогах и всем, что государство хочет поменять

3 августа 2018 в 11:30

Повышение НДС до 20% — дело решенное: президент Владимир Путин подписал закон. На очереди — новый пенсионный возраст и новая опция для налоговиков, которые хотят получить доступ к банковским счетам граждан в режиме реального времени. Зачем все это нужно и какой эффект получит экономика — объясняет руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Геннадий Орлов: «Не надо на спорте выстраивать политических зданий»

27 июля 2018 в 01:06

Пока спортивное сообщество подсчитывает сюрпризы, принесенные Чемпионатом мира по футболу в России, его итоги подводит спортивный комментатор, в прошлом — футболист ленинградских «Динамо» и «Зенита» Геннадий Орлов.