«Сбербанк» сократил более 14 тыс. сотрудников

1 ноября 2018 в 12:56 | Автор: | Категории: Экономика

С начала текущего года штат сотрудников «Сбербанка» сократился более чем на 14 тыс. человек. Об этом свидетельствует промежуточная консолидированная отчетность, опубликованная финансовым учреждением. В III квартале, завершившемся 30 сентября, работать на «Сбербанк» перестали больше трех тыс. сотрудников.

В августе 2018 года представитель пресс-службы банка сообщал изданию «ТАСС», что сокращения будут продолжаться в рамках «Стратегии 2020», объявленной учреждением. По его словам, сокращение штата является результатом «оптимизации численности, в рамках которой сокращаются вакантные должности, сотрудники уходят на пенсию и на их место не принимаются новые». Также часть сотрудников проходит переобучение или начинает работать на других позициях.

«Стратегия 2020» — амбициозный проект «Сбербанка», определяющий развитие учреждения. Согласно ему, к 2020 году банк должен выйти на чистую прибыль 1 трлн рублей, снизить отношение операционных расходов к чистому операционному доходу до 30% и поддерживать значение ROE (коэффициента рентабельности собственного капитала) на уровне 20%. 

«Сбербанк» — один из крупнейших российских банков. Контролируется Центральным банком Российской Федерации, которому принадлежит 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Возглавляет кредитное учреждение Герман Греф. Чистая прибыль «Сбербанка» за первые девять месяцев 2018 года составила 655,5 млрд рублей, увеличившись на 12% по сравнению с прошлогодним показателем за аналогичный период (576,3 млрд).

Источник: Промежуточная консолидированная финансовая отчетность «Сбербанка» за III квартал
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.