«Газпромбанк» опроверг причастность к отмыванию денег в Венесуэле

2 ноября 2018 в 19:31 | Автор: | Категории: Экономика

«Газпромбанк» отрицает свою причастность к коррупционным схемам и отмыванию $1,2 млрд в венесуэльской национальной нефтяной компанией PDVSA. Кроме того, Газпромбанк не получал никаких официальных обращений и запросов из органов юстиции США, заявила пресс-служба банка.

Прокуратура США 31 октября сообщила, что экс-директор PDVSA Абраам Ортега признался в получении крупных взяток от некоего российского банка ($2 млн) и одной французской компании ($3 млн). Прокуратура не раскрывала названия участников махинаций. Ортега также подтвердил свою причастность к мошеннической схеме по выводу из нефтегазовой компании $1,2 млрд. По информации агентства Reuters, речь шла о «Газпромбанке» и англо-французской нефтекомпании Perenco.

«Газпромбанк» обвинения опроверг и выдвинул свою версию произошедшего. «Исходя из публично доступных материалов дела следует, что предполагаемые события имеют отношение к некоему СП, созданному в период с 2006 по 2007 год, то есть задолго до создания СП «Петросамора». Совместное предприятие «Петросамора», созданное с участием компании Группы «Газпромбанка» в 2012 году, не является уникальным для Венесуэлы: аналогичные СП функционируют с участием ведущих международных нефтяных компаний», — следует из официального заявления «Газпромбанка».

Структуре Газпромбанка GPV LAV, входящей в GPB Global Resources, принадлежало 40% в Petrozamora, пишет РБК. В 2013 году Газпромбанк, GPB Global Resources, Petrozamora и PDVSA заключили соглашение о предоплате до $1 млрд для финансирования инвестиционной программы и операционной деятельности.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.