Топ-менеджер PDVSA признал получение взятки от российского банка

1 ноября 2018 в 16:10 | Автор: | Категории: Бизнес

Бывший директор финансового планирования венесуэльской государственной нефтегазовой компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) Абрахам Эдгардо Отртега признал обвинение Министерства юстиции США в отмывании денег. Согласно заявлению Ортеги, он получил взятку в $5 млн за предоставление преференций неназванным французской компании и российскому банку. Оба учреждения являлись миноритарными акционерами совместных с PDVSA предприятий. Приговор по делу будет вынесен 9 января 2019 года.

С PDVSA сотрудничает российская нефтегазовая компания НК «Роснефть». В 2013 году она и венесуэльская Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), дочернее подразделение PDVSA, подписали соглашение о создании совместного предприятия Petrovictoria для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле. Кроме того, компании занимаются разработкой месторождений и нефтедобычей в совместных проектах Petromiranda (32%/68%), Petromonagas (40%/60%), Petroperija (40%/60%). Еще в одном совместном проекте принимает участие австрийская фирма OMV (13,33%), а доли «Роснефти» и PDVSA составляют 26,67% и 60% соответственно.

«Газпромбанк» также сотрудничал PDVSA. В 2012 году дочерняя компания банка GPB Global Resources Group», и PDVSA учредили совместное предприятие с долями владения 40% и 60% соответственно для разработки двух месторождений в Венесуэле. Однако в третьем квартале 2016 года «Газпромбанк» продал 83% GPB Global Resources B.V. за $248,4 млн неназванной третьей стороне.

Минюст США утверждает, что эта взятка, а также еще $12 млн растраченных Ортегой средств PDVSA, являются долей, полученной Ортегой от масштабной схемы по отмыванию денег. Отмывание экс-директор и его сообщники маскировали под инвестиции, а также валютные и кредитные операции. Общий объем хищений составил $1,2 млрд.

31 октября швейцарский банкир Мартиас Крулл, также признавший участие в этой схеме, был приговорен к 10 годам лишения свободы. Третий подозреваемый, Густаво Хернандез, задержан в Италии и сейчас ожидает экстрадиции в США.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг