Белорусские таможенники пресекли незаконный ввоз 17,5 тонн яблок в Россию

3 ноября 2018 в 12:37 | Автор: | Категории: Экономика

Таможенники Белоруссии пресекли незаконный ввоз 17,5 тонн яблок из Польши на территорию России, сообщил Государственный таможенный комитет республики 3 ноября.

Яблоки перевозились в грузовики с российскими номерами. Водитель не смог предоставить необходимые документы, отсутствовал, в том числе, и фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции для потребителя.

Стоимость яблок составила 20 тыс. белорусских рублей (более 600 тыс. российских рублей, или $9,4 тыс.), уточнили в пресс-службе.

Возбуждено дело об административном правонарушении, по законодательству Белоруссии, нарушителю грозит штраф в размере до 50% от стоимости ввозимого товара.

В 2014 году Россия ввела эмбарго на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В октябре глава Минсельхоза России на совещании с президентом Владимиром Путиным заявил, товары из списка продуктового эмбарго поступают в Россию через территорию Белоруссии. Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские компании в том, что они поставляют в Россию через Белоруссию продукцию, которая отнесена к санкционной.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Внешняя торговля

Россия занимает 14-е место среди крупнейших экспортеров мира и 23-е место среди крупнейших импортеров. Внешняя торговля составляет 22,6% ВВП страны.

Доходы бюджета (в 2018 году запланированы в размере 15,2 трлн рублей) на 45% обеспечиваются участниками внешнеэкономической деятельности, которые перечисляют в бюджет таможенные пошлины и налоги (НДС, акцизы).

Подробнее

Введенное в 2018 году бюджетное правило подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше $40 за баррель, направляются не на бюджетные расходы, а в резервы. Предполагается ежегодно повышать цену отсечения на 2%.

Россия экспортирует в основном нефть и газ, а импортирует преимущественно машины, электронное оборудование, транспортные средства, фармацевтические препараты и пластмассы. На эти товары приходится больше 50% импорта.

Основные торговые партнеры России — Китай, Германия, Нидерланды и США. В 2014 году конфликт в Украине и экономические санкции, введенные западными странами, привели к введению Кремлем эмбарго на европейские и американские сельскохозяйственные продукты.

Благодаря растущим ценам на нефть Россия наращивает торговый профицит (положительная разница между экспортом и импортом). По итогам 2017 года он превысил $130 млрд, что на 25% выше уровня 2016 года.

Экспертный Консалтинг