Россия объявила словацкого военного дипломата персоной нон грата

13 декабря 2018 в 12:18 | Автор: МГ | Категории: Власть

Россия объявила словацкого военного дипломата персоной нон грата и высылает его из страны. Соответствующую ноту ему вручили 11 декабря, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Это ответ МИДа на высылку из Словакии российского дипломата в конце ноября. Его заподозрили в шпионаже. По словам премьер-министра страны Петера Пеллегрини, россиянин работал в аппарате военного атташе посольства России и собирал секретные данные, касающиеся Братиславы и НАТО.

«В соответствии с устоявшейся общепринятой дипломатической практикой подобные недружественные действия всегда влекут зеркальные ответные меры. Военному словацкому дипломату надлежит покинуть нашу страну в течение двух суток», — заявила Захарова.

В начале ноября шпионский скандал разгорелся в Австрии. Власти страны объявили, что раскрыли агента российских спецслужб. Им оказался 70-летний австрийский полковник в отставке, который якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах.

После этого инцидента глава австрийского МИДа Карин Кнайсль отменила запланированный на начало декабря визит в Россию.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Шпиономания

Утром 20 июля 2018 г. стало известно, что ФСБ проводит обыски в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) и исследовательско-аналитическом центре Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). По предварительным данным, работников этих предприятий проверяют на предмет сотрудничества с западными спецслужбами, которым, уверены в ФСБ, стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг