Затраты россиян на вывоз мусора вырастут в 18 раз

12 ноября 2018 в 18:21 | Автор: МГ | Категории: Общество

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТБО) приведет к росту тарифов в некоторых регионах России, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на совещании президента с членами правительства.

Подорожание услуги по выводу ТБО грозит 19 регионам. Наибольший риск в Ингушетии — рост ежемесячных затрат семьи из трех человек с 76 до 1399 рублей (рост на 1746%), Курганская область – с 77 до 630 рублей (714%), Коми – с 145 до 761 рублей (424%). «Наша задача — проконтролировать рост тарифов, сделать так, чтобы население почувствовало минимальную нагрузку в этом направлении. Наша задача не допустить сильного роста», — отметил министр.

С 2019 года все регионы должны перейти на новую схему обращения с отходами. Если раньше ответственными за сбор, вывоз и утилизацию мусора были муниципалитеты, теперь это станет заботой региональных операторов. Контролировать деятельность региональных операторов будет ФАС, уточнил Кобылкин.

В рамках новой реформы за услугу вывоза ТБО впервые начнут платить жители сельских поселений и дачных поселков. Там мусор в основном выбрасывается на несанкционированных свалках.

Изменятся и «мусорные» тарифы для населения: размер платежа будет зависеть от количества жильцов. Пока единый тариф не установлен. Тех, кто откажется платить за услугу, ждут денежные штрафы до 2 тыс. рублей (для юрлиц — до 250 тысяч рублей, либо приостановка деятельности на срок 90 суток).

По словам Кобылкина, 12 субъектов РФ уже перешли на новую систему и «не почувствовали никакого дискомфорта».

Источник: Интерфакс
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.