Фото: ipetersburg.ru

Отели еще год не будут штрафовать за работу без «звезд»

14 декабря 2018 в 16:40 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: ipetersburg.ru

Минэкономразвития предложило отложить до июля 2020 года введение административной ответственности для владельцев отелей за работу без категории.

В феврале 2018 года вступил в силу закон об обязательной классификации российских гостиниц. Согласно ему,  с 1 июля 2019 года классификация по звездности станет обязательной для отелей, в которых более 50 номеров.  С 1 января 2020 года классификация будет обязательной для гостинец с количеством номеров более 15, а с 1 января 2021 года — для всех гостиниц. Предполагается, что эта мера поспособствует развитию более добросовестной конкуренции на рынке. За предоставление гостиничных услуг без свидетельства о категории будет налагаться штраф.  Сейчас классификация для отелей является добровольной.

Замглавы Минэкономразвития Сергей Галкин на заседании Экспертного совета по туризму заявил, что в нынешнем виде постановление принимать нельзя, так как документ, переданный в Минэкономразвития из Министерства культуры нуждается в серьезной доработке. Например, он запрещает объектам, не предоставляющим минимальный набор услуг, позиционировать себя как гостиницы. Это ставит под удар бизнес, где есть комплексы апартаментов, шале, гостевых домов.

Также замминистра выразил опасение, что изменения  увеличат нагрузку на всю туротрасль, состоящую в основном из объектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что противоречит майским указам президента Владимира Путина  об увеличении доли МСП.

В России нормативно-правовой документ «Система классификации гостиниц и других средств размещения» принят в 2007 году. Документ устанавливает цели, организационную структуру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц на соответствующую категорию (от одной до пяти звезд). «Звездная» категория действует три года, а по окончании срока всю процедуру проверки — здания, номеров, персонала — надо проходить заново. Оценка проводится органами по классификации гостиниц и других средств размещения, а аттестация на категорию — Центральным органом Системы (организацией, уполномоченной Ростуризмом). Стоимость работ по классификации гостинец в России стоит в среднем от 15 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, в зависимости от количества номеров.

Источник: АТОР
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.