Суд заключил под стражу журналиста, заказавшего поджог редакции «ФАН»

23 ноября 2018 в 15:13 | Автор: | Категории: Общество

Журналиста Аркадия Орлова, подозреваемого в заказе поджога редакции агентства «ФАН», заключили под стражу до 9 января 2019 года. Его обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК РФ  — хулиганство,совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решение вынес Приморский районный суд Петербурга.

Орлов — учредитель оппозиционного СМИ «Вкризис.ру». По версии следствия, он действовал в сговоре с журналистом Вадимом Лифшицем (координатор поджога). 9 октября 2018 года их знакомый Игорь Васильев отвез к офису ФАН двух поджигателей — Василия Кирсанова и неизвестного мужчину. В итоге Кирсанов камнем разбил окно редакции на первом этаже, залил в дыру бензин и поджог жидкость. За поджог Кирсанов получил от Орлова 25 тыс. рублей. Пожар быстро потушили, никто не пострадал.

Лифшиц и Кирсанов свою вину признали.

Агентство «ФАН» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным и его «фабрикой троллей». В СМИ Пригожина называют спонсором «ЧВК Вагнер», а его «фабрику троллей» обвиняют во вмешательстве в президентские выборы США.

Источник: Объединенная пресс-служба судов
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.