Фото: da-info.pro

Число рабочих мест для иностранных граждан в России снизится на 20%

8 декабря 2018 в 12:37 | Автор: | Категории: Власть, Цифры

Фото: da-info.pro

Российские работодатели в 2019 году смогут принять на работу 144,58 тыс. иностранных граждан, на 20% меньше, чем в 2018 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Наиболее приоритетными областями для приема на работу иностранцев правительство считает горно-капитальные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, в этих сферах работодателям разрешено принять более 52 тыс. человек. На крупные и мелкие промышленные предприятия в качестве рабочих можно будет принять более 20 тыс. человек, еще 16 тыс. человек — на металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия.

В документе отмечается, что 95,1% потребности, определенной на 2019 год, составляют квалифицированные иностранные работники, а принятое решение «будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе таких, как строительство газопровода «Сила Сибири» и космодрома Восточный».

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила, что фактическая потребность в иностранной рабочей силе в 2019 году составит 111 тыс. человек, но правительство решило создать 30-процентный резерв «на случай непредвиденного изменения ситуации».

При этом, по подсчетам МВД, в среднем на территории России в течении года находятся около 10 млн. иностранных граждан.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.