Сирия возобновит поставки оливкового масла в Россию

3 ноября 2018 в 10:09 | Автор: | Категории: Экономика

Сирийские фермеры планируют возобновить поставки оливкового масла за рубеж после восстановления заводов, пострадавших во время войны, сообщил СМИ хозяин завода по производству масла в городе Катана Мухаммад Абу-Рафи.

«Наш завод за сезон перерабатывает около 1 тыс. тонн оливок, выход масла при этом составляет от 20 до 25%. По мере того, как запустятся пострадавшие заводы в других районах страны, мы снова сможем заняться экспортом оливкового масла, в первую очередь, в Россию», — рассказал он.

Также Абу-Рафи добавил, что завод не прекращал работу во время войны, но продукция поставлялась в основном на внутренний рынок.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году, до этого товарооборот между Сирией и Россией составлял $1, 9 млрд, к 2017 году он снизился до 2 млн.

В январе 2018 года СМИ сообщили, что одна один из крупнейших российских переработчиков подсолнечного масла холдинг «Солнечные продукты» (принадлежит Владиславу Бурову) впервые начала экспорт масла в Сирию. Объем отгруженной в январе продукции составил 6 тыс. тонн.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Война в Сирии

Совет федерации на заседании, прошедшем 30 сентября 2016 года в закрытом режиме, одобрил применение Вооруженных Сил России за рубежом. Заседанию предшествовало обращение сирийского президента Башара Асада к России за военной помощью, сообщил глава администрации Кремля Сергей Иванов. Он пояснил тогда, что речь идет исключительно о воздушной операции против боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство», и ввод в страну сухопутного контингента исключен. В этот же день ВВС РФ начали наносить первые удары по позициям исламистов.

Подробнее

18 сентября 2018 года Минобороны России сообщило, что российский военный самолет Ил-20 пропал над Средиземным морем. На его борту находились 15 военнослужащих. Самолет сбили сирийские ПВО.

Глава Совета федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, с начала операции в Сирии там погибли 112 военных из России.

Вмешательство России в войну в Сирии обострило отношения с США и их союзниками.

МГ следит за войной в Сирии.

Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.