«Трезворос» и метатель бутылок Хамзаев стал членом Общественной палаты

4 ноября 2018 в 18:51 | Автор: | Категории: Власть

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении членом Общественной палаты РФ Бийсултана Хамзаева — основателя федерального проекта «Трезвая Россия», проректора частного «Московского института психоанализа». Документ опубликован в воскресенье, 4 ноября, на официальном портале правовой информации.
Бийсултан Хамзаев родился 25 мая 1982 года в Республике Дагестан. В 2003 году окончил экономический факультет Академии труда и социальных отношений в Москве по специальности «Менеджмент управления». В 2012 году создал и возглавил федеральный проект «Трезвая Россия». В 2016 году баллотировался в Госдуму от партии «Гражданская сила», но так и не прошел в парламент. В октябре 2016-го Хамзаев обратился к депутатам Думы с призывом запретить продажу спиртосодержащих лосьонов и настоек через вендинговые автоматы. Такие автоматы работали в 29 городах России. Инициатива Хамзаева не прошла. А в декабре того же года в Иркутске произошло крупнейшее в постсоветской России массовое отравление метанолом: из-за употребления спиртосодержащих настоек, в частности настойки боярышника, предположительно продававшихся в торговых автоматах, пострадали 123 человека, 78 из них скончались.
Но вовсе не борьбой с пьянством и не склонностью к тонкому психоанализу прославился Хамзаев, а эксцентричностью и пристрастием к метанию всевозможных предметов в своих оппонентов. Так, в июле 2016 года в радиоэфире станции Life Хамзаев плеснул сначала водой, а потом горячим кофе в главного редактора портала «Алкоголь.ру» Михаила Смирнова, также принимавшего участие в передаче. Когда жидкости у Хамзаева закончились, он замахнулся на собеседника пустой чашкой, но, подумав, все же поставил ее обратно на стол. Недовольство проректора-психоаналитика вызвали высказывания Смирнова о том, что потребление алкоголя в РФ не сокращается, а как минимум держится на одном и том же высоком уровне.
Еще более эмоциональным стал телеэфир «Первого канала» в сентябре того же года. В ходе политических дебатов Хамзаев со словами «да заткнитесь вы!» метнул пластиковую бутылку с водой в лидера партии «Зеленых» Олега Митволя. Митволь попытался рассказать зрителям, на что Хамзаев тратит государственные гранты, которые получает его движение «Трезвая Россия». Но просвистевшая у его головы бутылка прервала речь Митволя. А чтобы надежнее «заткнуть» оппонента, Хамзаев подошел к нему и попытался устроит потасовку, которую предотвратил ведущий дебатов.
Новое назначение Бийсултана Хамзаева обещает сделать заседания Общественной палаты РФ как минимум нескучными.

Видео: republic.ru

Источник: Портал правовой информации
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг