МВФ начнет оценку бюджета Украины с 4 ноября

3 ноября 2018 в 16:50 | Автор: | Категории: Экономика

Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) с 4 по 9 ноября проведет консультации украинской стороны по проекту государственного бюджета на 2019 год, сообщил глава представительства МВФ на Украине Йоста Люнгман.

Ранее, 19 октября МВФ и правительство Украины заключили соглашение о 14-месячной программе поддержки экономики в формате кредитования stand-by — когда МВФ резервирует определенную сумму для клиента, а тот может использовать ее полностью или частично до конца срока кредитования. В тот же день премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о повышении цены на газ на 23,5%, до 8550 гривен ($303,2) за 1 тыс. м3, пояснив, что если бы правительство не сделало этого, пришлось бы прекратить сотрудничество с международными организациями.

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович 31 октября в эфире телеканала «112 Украина» назвал состояние экономики страны катастрофическим, поскольку внешний долг Украины составляет $47,5 млрд, а его обслуживание — главная статья расходов в бюджете на 2019 год.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг