Фото: Bloomberg

Картель вызывает озабоченность

Цены на нефть резко пошли вверх и увлекли за собой рубль после заявлений Саудовской Аравии о намерении сократить поставки нефти на мировой рынок уже в декабре этого года. Но перспективы распада нефтяного картеля не внушают оптимизма.

12 ноября 2018 в 17:55 | Автор: | Категории: Экономика

Фото: Bloomberg

Дешевевшая с начала октября нефть марки Brent, опустившись в минувшую пятницу ниже отметки $70 за баррель, начала дорожать — на 1,74%, до 71,02 за баррель. Цена доллара на Московской бирже опустилась к вечеру на 0,41 рубля, до 67,58, евро дешевеет на 0,88 рубля — до 76,15.

Так рынки отреагировали на заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха. Он заявил о необходимости снизить добычу на 1 млн баррелей в сутки, чтобы сбалансировать рынок, и предупредил, что экспорт саудовской нефти сократится уже в декабре — на 0,5 млн баррелей в день.

Кроме того, по словам министра, ограничения по добыче могут быть наложены на Ливию и Нигерию, которые действовали без квот, предусмотренных сделкой, заключенной в 2016 году, по сокращению добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн. (Россия и Саудовская Аравия обязались сократить добычу на 300 тысяч и 468 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2016 года). Соглашение ОПЕК+ между странами ОПЕК и не входящими в нефтяной картель государствами действует до конца 2018 года.

Нефти стало слишком много

С 2019 года, возможно, страны одобрившие соглашение ОПЕК+ сократят добычу еще на 1 млн баррелей в сутки. Иначе нарастающий избыток сырья обрушит цены. По расчетам ОПЕК, снижение добычи позволит уровнять спрос и предложение к 4 кварталу 2019 года.

Решение пока не принято, но, по словам министра нефти Омана Хамад аль-Румхи, страны ОПЕК+ поддерживают идею сокращения добычи. Окончательное решение примут главы государств ОПЕК+ на встрече в Вене, которая пройдет в начале декабря.

Ранее ОПЕК и ее «союзники» — в том числе Россияповышали уровень добычи нефти, полагая, что в связи с санкциями против Ирана на нефтяном рынке возникнет дефицит. В начале ноября стало известно, что США разрешит восьми странам покупать иранскую нефть в обход нововведенных санкций, что кардинально изменило картину мира.

«ОПЕК минус»

С сентября президент США Дональд Трамп настойчиво требовал от ОПЕК немедленно увеличить добычу нефти, чтобы остановить растущие цены (к концу сентября цена нефти «пробила» отметку $80).

Кроме того, Конгрессе США рассматривает антикартельный закона NOPEC. Если закон утвердят, суды Соединенных Штатов смогут рассматривать дела о картельном манипулировании ценами на мировом рынке нефти — и у Штатов появится возможность введения санкций против нарушителей.

США и их союзники усиливают давление на Саудовскую Аравию в связи с недавним убийством журналиста Джамиля Хашукджи в посольстве королевства в Турции. Американское издание The Washington Post сообщило, что США перестанут дозаправлять в воздухе саудовские самолеты, участвующие в войне в Йемене.

Давление США стало поводом для Саудовской Аравии задуматься о выходе из ОПЕК. The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Эр-Рияд заказал саудовскому аналитическому центру исследование последствий распада ОПЕК.

Несмотря на то, что формально ОПЕК управляется на паритетных началах, Саудовская Аравия на протяжении многих лет была неформальным лидером организации, превосходя остальные страны по объемам добычи: в сентябре 2018 года Саудовская Аравия извлекла около 24,8% всего добытого ОПЕК «черного золота». Выход королевства из организации поставит под сомнение все ее существование.

Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Экспорт нефти и газа

Нефть, нефтепродукты и газ — главные экспортные товары России, на них приходится 62,5% доходов от годового экспорта страны, или $223 млрд за 2017 год.

В десятку крупнейших покупателей российских энергоресурсов входят Нидерланды (16% годового экспорта минеральных продуктов), Китай (15,7%), Германия (6,6%), Южная Корея (4,9%), Польша (4,6%), Япония (4,3%), Италия (4,1%), Беларусь (3,9%), Турция (3,5%), Финляндия (2,7%).

Подробнее

В начале 2000-х годов российская экономика подхватила «Голландскую болезнь» — эффект Гронингена — негативный эффект, оказываемый укреплением курса национальной валюты на экономику. Эффект получил название от Гронингенского газового месторождения, открытого в 1959 году на севере Нидерландов. Стремительный рост доходов от экспорта газа привел к укреплению национальной валюты, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности, увеличению инфляции, безработицы, падению реальных доходов населения. Рост цен на нефть в середине 1970-х и начале 1980-х годов вызвал подобный эффект в Саудовской Аравии, Нигерии, Мексике.

Зависимость российской экономики от экспорта энергоресурсов усиливалась начиная с 1998 года, когда нефтяные котировки достигли минимальных отметок — $11 за баррель, что стало одной из причин дефолта России в 1998 году. Тогда страны ОПЕК сумели договориться о сокращении добычи нефти, и к середине 2000 года цены достигли $30 за баррель. К январю 2008 года, впервые за всю историю, цена бочки нефти превысила $100, а в июле того же года котировки нефти достигали $147.

В октябре 2008 года из-за стремительного развития глобального экономического кризиса цена на нефть рухнула до $67 за баррель, что привело к катастрофическому обвалу рубля и дефициту бюджета. В 2009-м цены начали восстанавливаться, добравшись в 2013-м до отметки в $125 за баррель. Но с середины 2014 года из-за избытка сырья на рынке, вызванного, в частности, ростом добычи сланцевой нефти в США, нефть сталатерять в цене. К началу 2016-го из-за отмены санкций в отношении Ирана стоимость бочки нефти опустилась до $27,72. В декабре 2016-го страны ОПЕК и Россия договорились о сокращении добычи нефти, что позволило вернуть цены к росту.

МГ следит за динамикой цен на нефть.

Читайте также:

Загрузка...
Экспертный Консалтинг