Перевозчики требуют запретить BlaBlaCar в России

3 ноября 2018 в 13:47 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

Группа международных перевозчиков «ТрансЛайн» обратилась в Таганский районный суд Москвы с иском против российского представительства сервиса BlaBlaCar «Комьюто Рус».

Истец потребовал запретить в России деятельность онлайн-сервиса поиска попутчиков, заявив, что он помогает нелегальным перевозчикам, которые уклоняются от налогов и расходов на обеспечение безопасности пассажиров, а также влияют на выручку зарегистрированных компаний.

В исковом заявлении говорится, что сервис не проверяет наличие у водителей прав и лицензий на перевозку, их состояние здоровья и исправность автомобиля. Кроме того, на сайте указаны маршруты, совпадающие с маршрутами регулярного сообщения, перевозки на которые осуществляют зарегистрированные перевозчики. А один из предлагаемых пассажирам рейсов, из Астрахани в Москву, отсутствует в реестре Минтранса. Истец собрал доказательства, что пассажиры по этому рейсу отправляются ежедневно в одно и то же время с городской остановки, не предназначенной для посадки в автобусы дальнего следования. Чтобы избежать ответственности, нелегальные перевозчики размещают указатель с надписью «Заказной».

«ТрансЛайн» просит внести сайт и мобильное приложение BlaBlaCar в список запрещенных на территории России ресурсов.

В сентябре 2017 года Тимашевский суд Краснодарского края признал информацию о совместных поездках на сайте BlaBlaCar «запрещенной к распространению» на территории России.

Юристы BlaBlaCar подали апелляцию, заявив, что совместное использование частной машины с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков не нарушает законов России. В итоге решение было отменено.

BlaBlaCar — крупнейший в мире онлайн-сервис поиска попутчиков, созданный в 2006 году. По данным на 2017 год BlaBlaCar обслуживает 50 миллионов пользователей в 22 странах. В России сервис существует с февраля 2014 года. В августе 2018 года Россия заняла первое место по количеству пользователей сервиса, их число превысило 15 млн. человек.

Источник: Таганский районный суд Москвы
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.