АФК «Система» Евтушенкова купила ростовскую «Инвестпром-опт»

30 ноября 2018 в 13:25 | Автор: | Категории: Бизнес

Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, стал владельцем ростовской компании «Инвестпром-опт» — крупнейшего в России сахарного трейдера, сообщил гендиректор «Степи» Андрей Недужко. Сделка завершилась на этой неделе, ее сумма не раскрывается.
«Степь» выращивает сахарную свеклу, но торговлей сахара ранее не занималась. По словам Нудужко, приобретение «Инвестпром-опта» позволит расширить каналы сбыта, поскольку «Инвестпром-опт» сотрудничает с такими крупными ретейлерами как X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит» и Auchan.

Объем продаж «Инвестпром-опта» превышает 190 тыс. тонн в год. Также компания управляет линией фасовки мощностью более 60 тыс. тонн в год и логистическим комплексом с пропускной способностью свыше 100 тыс. тонн ежедневно, более 30% всех поставок компании приходится на Москву и Подмосковье.

Сахарный рынок очень нестабилен, цена сахара за полгода может измениться в любую сторону, но именно это дает возможность грамотным трейдерам получать заработок, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. Так, средние цены на сахар в России в начале 2017 года составляли 28,9 рубля, к июлю достигли пика — 38 рублей за килограмм, а к концу года упали до 28 рублей за килограмм. В третьем квартале 2018 года цены на сахар составили 28,2 рубля за килограмм. По словам Недужко, годовой объем продаж продукции «Инвестпром-опта» благодаря соединению с текущим бизнесом «Степи» за 2019 год может составить 250 тыс. тонн.

АФК «Система» принадлежат предприятия в разных отраслях экономики. В том числе — в лесопереработке , телекоммуникациях и т.д.

В конце ноября Евтушенков сообщил, что АФК продаст контрольный пакет акций сети магазинов детских товаров «Детский мир». В результате акции АФК «Система» подорожали на 5,6%, до 8,21 рубля за акцию.

«Инвестпром-опт» — компания оптовой торговли, учрежденная в 2004 году, сейчас компанию возглавляет Антон Трегубов. Выручка за 2017 год составила 5,5 млрд рублей, чистая прибыль — 1,4 млн рублей.

Источник: Коммерсантъ
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг