Трампу «не нравится происходящее» из-за инцидента в Керченском проливе

27 ноября 2018 в 12:04 | Автор: | Категории: Власть, Дональд Трамп, Персоны, Цитаты

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему «не нравится происходящее» в Керченском проливе, комментируя вооруженный конфликт между Россией и Украиной, возникший из-за вхождения трех украинских военных кораблей в территориальные воды РФ в Черном море 25 ноября 2018 года.

«Нам, как бы то ни было, не нравится происходящее. И надеюсь, это будет исправлено, — заявил Трамп американским журналистам и добавил, имея в виду позицию европейских лидеров насчет урегулирования ситуации: — Они не в восторге. Мы все работаем над этим вместе».

В воскресенье, 25 ноября, три украинских корабля с 24 моряками на борту вошли в Керченский пролив и, как утверждает ФСБ РФ, совершали «опасное маневрирование», не отвечая на требования российской погранслужбы покинуть территорию России. В итоге пограничники обстреляли и захватили корабли, ранив трех моряков.

В ответ Украина ввела 30-дневное военное положение в пограничных с Россией районах.

Большинство мировых лидеров осудили действия России. Так, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Евросовета Дональд Туск расценили действия России как агрессию и призвали ее вернуть задержанные корабли Украине. Аналогичные оценки произошедшему дали Литва, Латвия, Эстония, Польша и Румыния.

Спецпредставитель США на переговорах по Украине Курт Волкер усомнился в российской версии инцидента в Керченском проливе. «Россия атакует украинское судно, мирно идущее в направлении украинского порта. Россия захватывает суда и экипаж, а затем обвиняет Украину в провокации???» — написал в твиттере Курт Волкер.

ФРГ предложила свои посреднические услуги в урегулировании конфликта. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что вторым посредником может быть Франция, и все четыре страны — Россия, Украина, Германия и Франция — могут встретиться за столом переговоров в Берлине.

Совбез ООН 26 ноября отказался рассматривать тему «Нарушение границ Российской Федерации», предложенную Россией.

Источник: Reuters
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Конфликт с Украиной

В ноябре 2013 года действовавший тогда президент Украины Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это событие стало поводом для начала в Киеве массовой акции протеста, получившей в социальных сетях название «Евромайдан». После попытки силового разгона палаточного городка оппозиции в ночь на 30 ноября 2013 года протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер. Акции протеста начались в других городах Украины. Граждане выражали недовольство высоким уровнем социальной несправедливости, низким уровнем жизни, коррупцией, пронизывающей исполнительную и судебную власть, правоохранительные органы.

Подробнее

Все закончилось в феврале 2014 года сменой власти в Украине. 21 февраля 2014-го Виктор Янукович подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса, предусматривающее проведение досрочных президентских выборов. В тот же день Янукович покинул Киев. Позже он обнаружился в России. 25 мая на внеочередных выборах президента победил Петр Порошенко, набравший 54,7% голосов.

Между тем после бегства Януковича на юго-востоке Украины начало расти недовольство новым правительством. По мере радикализации выступлений и появления новых пророссийских лидеров мирные протесты на территории Донецкой и Луганской областей переросли в вооруженное противостояние, а лозунги о федерализации Украины сменились требованиями самостоятельности регионов и привели к провозглашению Донецкой и Луганской народных республик. Для подавления антиправительственных выступлений украинское руководство в середине апреля объявило о начале силовой операции.

В Крыму пророссийские силы сменили исполнительные органы власти Севастополя и Автономной Республики Крым. Новые региональные власти отказались признавать украинское правительство и обратились за помощью к руководству России.

1 марта Совет федерации РФ удовлетворил официальное обращение президента Владимира Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины, хотя к этому времени они там уже фактически использовались. Российские военнослужащие совместно с отрядами добровольцев блокировали все объекты и воинские части Вооруженных сил Украины на территории полуострова, командование которых отказалось подчиниться новому правительству Крыма.

Крым провозгласил независимость, провел референдум, на нем большинство граждан высказалось за присоединение к России.

18 марта Российская Федерация и самопровозглашенная республика подписали договор о присоединении Крыма к России.

Большинство государств-членов ООН не признали крымский референдум. Украина, США, ЕС и их союзники, а также международные организации НАТО, Совет Европы, Парламентская ассамблея ОБСЕ охарактеризовали действия России как агрессию, оккупацию и аннексию части украинской территории.

МГ следит за развитием отношений России и Украины.

Загрузка...
Экспертный Консалтинг