Фото: Bloomberg

Хакеры добрались до 48% компьютеров промышленных предприятий

10 декабря 2018 в 18:09 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: Bloomberg

На промышленных предприятиях России в 2018 году кибератакам подверглись 48% компьютеров, сообщил разработчик антивирусного софта «Лаборатория Касперского». В 34% случаев промышленников атаковали из интернета, в 5% случаев «заразными» оказывались электронные носители, а в 2% — почтовые программы.

Интерес киберпреступников к промышленным предприятиям растет, отмечают специалисты «Лаборатории Касперского»: в 2017 году компания зафиксировала 1313 семейств программного обеспечения для атаки на промышленность, а в 2018-ом их стало уже 1567.

Это связано с тем, что финансовые организации, крупные компании и прочие «традиционные» цели хакеров улучшают информационную защиту: атаки становятся более рискованными и менее прибыльными. Основной целью атак злоумышленников на промышленные предприятия была именно кража средств, а не повреждение оборудования или остановка производства.

В текущем году банки также страдали от киберпреступников. В конце ноября Сбербанк сообщил об одновременной атаке на свои серверы из шести разных стран. По словам зампредправления банка Станислава Кузнецова, учреждение спасла развитая система защиты — но менее защищенной компании не поздоровилось бы. 

В октябре ЦБ оценил ущерб банкам от действий хакеров в 76,5 млн рублей.

Источник: РБК
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.