Препараты для химиотерапии включили в перечень жизненно необходимых

12 декабря 2018 в 11:57 | Автор: | Категории: Экономика

Дорогостоящие лекарственные препараты для химиотерапии включили в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), пишет ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения России Виталия Флека.

Ранее МГ писала, что Перечень лекарств увеличился с 699 до 735 позиций. Об этом в ходе совещания с вице-премьерами сообщил Дмитрий Медведев.

Список ЖНВЛП дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов. Также Дмитрий Медведев подчеркнул, что один препарат в этом списке включён в перечень дорогостоящих лекарственных средств. Ранее премьер-министр заявил о скачке фармацевтической промышленности.

Минздрав объявил десять аукционов на поставку лекарств для лечения редких заболеваний на сумму почти 4 млрд рублей по госпрограмме «Семь нозологий».

На 999,7 млн рублей ведомство планирует закупить экулизумаб для лечения апатичного гемолитико-уремического синдрома, этот препарат под брендом «Солирис» производит швейцарская компания Alexion Pharma. Тендер на 999,9 млн рублей объявлен на поставку препарата идурсульфаза, который в России представлен под брендом «Элапраза» от американской Shire. Еще 704,6 млн рублей планируется потратить на закупку лекарства от юношеского артрита канакинумаб — его под брендом «Иларис» производится швейцарской Novartis.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг