Фото: news.day.az

ExxonMobil уходит из Азербайджана

4 декабря 2018 в 16:42 | Автор: МГ | Категории: Бизнес

Фото: news.day.az

Американская нефтяная компания ExxonMobil намерена продать свою долю (6,8%) в крупнейшем нефтяном месторождении Азербайджана «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) за $2 млрд. Exxon хочет сосредоточиться на разработке сланцевых месторождений США, а также недавно открытых месторождениях в Гайане, сообщают СМИ.

В компании уже назвали эту информацию «слухами и спекуляциями».

Месторождение АЧГ расположено в Каспийском море, в его недрах — приблизительно 1 млрд тонн нефти и 0,5 млрд м3 природного газа.

Помимо Exxon, главные акционеры проекта по разработке месторождения — британская British Petroleum (30,4%), азербайджанская государственная Socar (25%), американская Chevron (9,6%) японская Inpex (9,3%) и норвежская Equinor (7,3%).

Ранее в разработке участвовало больше американских компаний: Amoco, Unocal, Pennzoil и McDermott. Проект поддерживало правительство США, а также европейские государства, которые рассчитывали, что сырьевые запасы АЧГ помогут сократить топливную зависимость Запада от России.

Оказалось, что нефтегазовых запасов АЧГ для этого недостаточно. Поддержка прекратилась, а большинство американских компаний продали доли в проекте.

ExxonMobil — крупнейшая в мире публичная нефтяная компания. Наибольшая доля ЕМ принадлежит частной инвестиционной компании The Vanguard Group (14,33% акций).

За девять месяцев текущего года Exxon увеличила чистую прибыль на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года: с $11,3 млрд до $14,8 млрд. Трехквартальная выручка компании составила $218,3 млрд, что на 22,7% больше прошлогоднего показателя в $177,8 млрд, говорится в отчете ЕМ. 

При этом добыча компанией нефти и газа сократилась. Так, средний уровень добычи нефти (и прочих углеродных смесей) за девять месяцев составил 2,2 млн баррелей в день (б/д), уменьшившись на 2,5% с прошлого года (2,3 млн б/д). Также в 2018 году в среднем ежедневно извлекалось на 10% меньше «голубого топлива», чем в 2017 году.

Источник: Reuters
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Экспорт нефти и газа

Нефть, нефтепродукты и газ — главные экспортные товары России, на них приходится 62,5% доходов от годового экспорта страны, или $223 млрд за 2017 год.

В десятку крупнейших покупателей российских энергоресурсов входят Нидерланды (16% годового экспорта минеральных продуктов), Китай (15,7%), Германия (6,6%), Южная Корея (4,9%), Польша (4,6%), Япония (4,3%), Италия (4,1%), Беларусь (3,9%), Турция (3,5%), Финляндия (2,7%).

Подробнее

В начале 2000-х годов российская экономика подхватила «Голландскую болезнь» — эффект Гронингена — негативный эффект, оказываемый укреплением курса национальной валюты на экономику. Эффект получил название от Гронингенского газового месторождения, открытого в 1959 году на севере Нидерландов. Стремительный рост доходов от экспорта газа привел к укреплению национальной валюты, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности, увеличению инфляции, безработицы, падению реальных доходов населения. Рост цен на нефть в середине 1970-х и начале 1980-х годов вызвал подобный эффект в Саудовской Аравии, Нигерии, Мексике.

Зависимость российской экономики от экспорта энергоресурсов усиливалась начиная с 1998 года, когда нефтяные котировки достигли минимальных отметок — $11 за баррель, что стало одной из причин дефолта России в 1998 году. Тогда страны ОПЕК сумели договориться о сокращении добычи нефти, и к середине 2000 года цены достигли $30 за баррель. К январю 2008 года, впервые за всю историю, цена бочки нефти превысила $100, а в июле того же года котировки нефти достигали $147.

В октябре 2008 года из-за стремительного развития глобального экономического кризиса цена на нефть рухнула до $67 за баррель, что привело к катастрофическому обвалу рубля и дефициту бюджета. В 2009-м цены начали восстанавливаться, добравшись в 2013-м до отметки в $125 за баррель. Но с середины 2014 года из-за избытка сырья на рынке, вызванного, в частности, ростом добычи сланцевой нефти в США, нефть сталатерять в цене. К началу 2016-го из-за отмены санкций в отношении Ирана стоимость бочки нефти опустилась до $27,72. В декабре 2016-го страны ОПЕК и Россия договорились о сокращении добычи нефти, что позволило вернуть цены к росту.

МГ следит за динамикой цен на нефть.

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг