Компании обяжут сообщать о коррупции и увольнениях предпенсионеров

27 октября 2018 в 13:44 | Автор: МГ | Категории: Власть

Компании обяжут раскрывать в нефинансовой отчетности информацию о коррупции и увольнениях людей предпенсионного возраста, соответствующее постановление разработало Минэкономразвития.

Постановление утверждает основные показатели, о которых будут обязаны сообщать компании. Среди них суммы расходов на социальные, экологические и благотворительные программы, затраты на обучение сотрудников, задолженности по зарплате, количество аварий и ЧС. Отдельно компании должны рассказать о числе случаев привлечения сотрудников к ответственности за коррупцию и увольнения лиц предпенсионного возраста.

Летом 2018 года замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Ирина Филиппова сообщила, что законопроект о публичной нефинансовой отчетности, разработанный Минэкономразвития, планируется внести в правительство РФ осенью.

Данные помогут объективно оценивать качество управления и устойчивость бизнеса, его влияние на экологию и общество, считают в Минэкономразвития. С 2016 года нефинансовую отчетность обязаны публиковать все крупные компании на европейских биржах. Похожие требования существуют в ряде стран БРИКС.

 «Идея вкладывать деньги в социально и экологически ответственные предприятия сегодня в приоритете для глобальных инвесторов», — сообщил РБК директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Закон об уголовной ответственности за увольнение или необоснованный отказ при приеме на работу лиц предпенсионного возраста президент России Владимир Путин подписал в начале октября 2018 года. За это нарушение предусмаотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, либо обязательные работы сроком до 360 часов.

Источник: РБК
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Пенсионная реформа

На заседании правительства 14 июня 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Предполагается повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет (сейчас россиянки уходят на пенсию в 55 лет), для мужчин — до 65 лет (с 60 лет). Завершить реформу предполагается к 2034 году. Против реформы выступают некоторые парламентские партии (КПРФ и ЛДПР), а также профсоюзы.

Подробнее

По стране прокатились многотысячные акции протеста. Президент РФ Владимир Путин предложил смягчить условия реформы. В частности, установить для женщин возраст ухода на пенсию — 60 лет. Кроме того, предполагается введение уголовной ответственности для работодателей, которые увольняют или отказываются брать на работу сотрудников предпенсионного возраста.

МГ следит за развитием событий.

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.