Фото: ФБР

США обвинили бывшего замглавы «Военторга» в выводе $150 млн из РФ

14 декабря 2018 в 15:33 | Автор: МГ | Категории: Общество

Фото: ФБР

Минюст США подозревает бывшего замглавы Главного управления торговли Минобороны РФ (Военторга) Леонида Тейфа в отмывании российских денег, обмане иммиграционных властей и мошенничестве. Вместе с Тейфом по делу проходят его жена Татьяна, а также два подельника — россиянин Алексей Тимофеев и американец Джону Патрик Коттер. Обвинения выдвинуты 8 ноября, а 5 декабря в доме россиянина в Северной Каролине прошли обыски.

По данным следствия, Тейф использовал пребывание на посту замглавы Военторга для незаконного обогащения. В его обязанности входил поиск подрядчиков для исполнения контрактов Минобороны. Когда Тейф заключал договоры с субподрядчиками о поставках, он требовал, чтобы определенный процент денег, выделяемых субподрядчикам министерством, попадал в его личный карман.

Тейф занимал пост с 2010 по 2012 гг. — и за это время получил наличными $150 млн успел вывести $40 млн через офшоры. Из офшоров средства переходили на 70 различных счетов в четырех американских банках.

Кроме хищения денег у российского государства Тейфа подозревают в попытке организации заказного убийства. По информации следствия, он признался одному из знакомых, что собирается «заказать» любовника жены.

Его подельник Джон Патрик Коттер тоже пострадал из-за попытки избавиться от любовника Татьяны Тейф. Следствие обвиняет Коттера в попытке подкупа агента национальной безопасности США с целью депортации любовника. Бывший замглавы военторга был готов заплатить за высылку ненавистника из страны $10 тыс.

Источник: РБК
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.