С «Роснефти» взыщут ущерб за повреждение «Адмирала Кузнецова»

30 октября 2018 в 15:38 | Автор: | Категории: Игорь Сечин, Общество, Персоны

Объединенная судостроительная компания (ОСК) намерена взыскать с «Роснефти» ущерб, нанесенный авианосцу «Адмирал Кузнецов» при аварии плавучего дока, сообщил президент ОСК Алексей Рахманов.

«Минобороны не принимает затраты на страхование, соответственно ремонт корабля застрахован не был, поэтому нам придется на те работы, которые нам нужны, выставлять соответствующие иски по вине тех, кто не смог закончить доковую операцию штатно», — цитирует ТАСС слова Рахманова.

Плавучий док ПД-50, принадлежащий 82-му судоремонтному заводу, затонул в ночь на 30 октября при выводе из него авианосца «Адмирал Кузнецов», находящегося на плановом ремонте. В результате «Кузнецов» получил повреждение полетной палубы из-за падения на нее тяжелого подъемного крана.

С марта 2018 года 99,99% акций 82-го судоремонтного завода в Мурманске принадлежит «РН-активу» — дочерней структуре «Роснефти» (контролируется государственным АО «Роснефтегаз»). Компания «РН-активу» планировала использовать завод для строительства бетонных оснований под буровые платформы, способные работать в Арктике.

Рахманов отметил, что срокам ремонта ничто не угрожает, поскольку ущерб не дорогостоящий, хотя и объемный. Также он добавил, что иск будет подан только на ту сумму, которая касается повреждений, полученных при затоплении дока.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.