Фото: topskyscrapers.ru

Россиян оставят без пропаганды

После перехода на цифровое телевещание с 15 января 2019 года государственные каналы могут потерять 20% аудитории в регионах. Региональные власти оперативно выкраивают средства в бюджетах, чтобы компенсировать людям расходы по цифровизации пропаганды.

30 октября 2018 в 14:18 | Автор: | Категории: Общество

Фото: topskyscrapers.ru

Правительство готовится «переключить» Россию с аналогового вещания на цифровое 14 января 2019 года. Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) уверяет, что уже 98,1% населения РФ может принимать 20 цифровых телеканалов. Однако еще у многих телезрителей нет оборудования, позволяющего принимать цифровой сигнал.

По словам пермского медиаменеджера Евгения Пермякова, с мая 2007 по февраль 2018 года руководившего пермским отделением ТНТ ООО «ТНТ-Пермь», количество телезрителей, до сих пор использующих комнатную антенну, в некоторых регионах достигает 20%. «Это недопустимая потеря аудитории для любого телеканала», — считает Пермяков. Он отмечает, что в большинстве случаев зрители, продолжающие использовать комнатную антенну – пенсионеры и малоимущие, проживающие преимущественно в небольших городах.

По словам высокопоставленного сотрудника одного из федеральных телеканалов в Петербурге, пожелавшего сохранить анонимность, в Северной столице в 2019 году от аналогового вещания готовы отказаться только «ТВ Центр» и «Культура», а остальные будут «тянуть, сколько возможно».

За чей счет банкет?

Современные телевизоры уже имеют встроенный тюнер, поддерживающий цифровой формат DVB-T2 – но обладателям более старых моделей придется раскошелиться на приобретение приставки стоимостью от 550 рублей. И это не все. Если ретранслятор цифрового сигнала оказался не рядом, то придется дополнительно купить антенну ДМВ-диапазона, а возможно – и усилитель к ней. В сумме расходы могут превысить 1000 рублей. А это уже ощутимая сумма для жителей регионов, например, средняя зарплата, по данным Росстата, в Алтайском крае — 19,046 тыс. рублей в месяц, в Тыве – 13,8 тыс.

В небольших населенных пунктах, с населением меньше 100 тыс. человек, цифровизация телевидения наступит четко 15 января — жители небольших городов без цифровой приставки уже не смогут узнать о жизни страны из программы «Вести».

Власти занервничали

Сроки перехода на цифровое вещание уже дважды переносились: сначала планировалось перейти в 2015 году, потом – первого января 2019 года. А 10 октября замглавы Минкомсвязи Алексей Волин оттянул переход на цифру еще на две недели, чтобы пребывающие в новогоднем угаре россияне не остались без поздравлений президента.

Региональные власти экстренно ищут способы компенсировать малоимущим россиянам расходы на покупку техники. Так, Ленобласть готова оплатить покупку приставок бывшим узники концлагерей и малообеспеченным семьям. Им придется явиться в Центр социальной защиты с чеками на купленную электронику, чтобы получить до 3 тыс. рублей. Власти Пермского края готовы компенсировать до 1 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам. На сумму до 6 тыс. рублей могут рассчитывать не охваченные цифровым вещанием граждане, вынужденные покупать спутниковую тарелку.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.