«Роскосмос» назвал главную причину аварии РКН «СОЮЗ-ФГ» на Байконуре

1 ноября 2018 в 16:10 | Автор: | Категории: Общество

Сергей Крикалев, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым программам, заявил, что причиной инцидента с аварией ракеты-носителя «Союз-ФГ» стала нештатная работа датчика, который сигнализирует о том, что первая и вторая ступень носителя отделяются.

По его словам, это привело к тому, что один из боковых блоков первой ступени не отошел на нужное расстояние и ударил по баку горючего второй ступени. Бак разорвался.

Запуск очередного экипажа к МКС запланирован на 3 декабря. Киркалев отметил, что экипаж, потерпевший аварию, физически и психологически готов к новому пуску.

Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10», направлявшейся к МКС, произошла 11 октября на 119 секунде после старта с космодрома Байконур. Чрезвычайное происшествие с носителями такого типа произошло впервые за 35 лет.
Спасательная капсула с космонавтом «Роскосмоса» Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом спустя некоторое время приземлилась 

Ракета-носитель не вывела корабль  «Союз МС-10» на орбиту с членами экипажа МКС,  россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг благополучно вернулись на Землю в спускаемом аппарате корабля в 20 км от Жезказгана (Казахстан), никто из них не пострадал.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг