Фото: livekuban.ru, yugopolis.ru

Потоп на Кубани: шестеро погибли, 5 тыс. пострадали

В Краснодарском крае из-за наводнения, вызванного сильными ливнями, погибли шесть человек, не ходят поезда, не работает канализация и электричество. Пострадавшим выплатят 1 млрд рублей компенсации.

26 октября 2018 в 14:18 | Автор: | Категории: Общество

Фото: livekuban.ru, yugopolis.ru

В Краснодарском крае с 24-25 октября шли сильные проливные дожди, которые стали причиной трагедии — потопа в 29 населенных пунктах региона. В Апшеронском и Туапсинском районах за шесть часов выпало 119 мм осадков — более чем в два раза выше месячной нормы. На федеральной трассе Джубга-Сочи обрушился мост, а иных способов попасть в город или выехать из него нет (см. видео. Источники: соцсети, РИА «Новости»).

Всего подтоплено 2,4 тыс. домов, в которых проживают более 5,4 тыс. человек. Шестеро погибли, один человек пропал без вести, 13 госпитализированы, 50 обратились за медицинской помощью.

От схода селей и размыва насыпей пострадали железные дороги. Задержано движение 40 пассажирских поездов. Пассажиры могут без доплаты обменять билеты или вернуть их и получить деньги. Впрочем, движение поездов постепенно восстанавливается. Так, на участке Туапсе–Адлер уже в 11:30 26 октября снова стали курсировать пассажирские составы. На полное восстановление ЖД сообщения потребуется не менее трех суток. Авиакомпания «Аэрофлот» заявила, что за свой счет перевезет пострадавших из района бедствия.

В пострадавших от стихии районах (Сочи, Туапсинский и Апшеронский районы) введен режим чрезвычайной ситуации. Глава МЧС РФ Евгений Зиничев прибыл в Краснодарский край, чтобы контролировать работы по устранению последствий наводнения.

Службы МЧС развернули 10 пунктов временного размещения пострадавших, они рассчитаны на 970 человек. Сейчас в этих пунктах находится около 300 человек.

В 20 населенных пунктах нарушено энергоснабжение, в 11 — водоснабжение, без электричества остались более 11 тыс. человек.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева зарезервирован 1 млрд рублей на выплаты пострадавшим при ЧС. Выплаты начнутся 27 октября.

Ранее в Краснодарском крае уже случались подобные трагедии. Например, во время наводнения на Кубани в 2012 году погибли 171 человек и 12 тыс. пострадали. Ущерб от наводнения, по оценке властей Краснодарского края, составил 20 млрд рублей. Из-за дождей произошел перелив отходов нефтепродуктов из двух открытых резервуаров ОАО «Черномортранснефть» в Цемесскую бухту Новороссийска. Ущерб от попадания нефтепродуктов в реку Адагун (Крымск) и Цемесскую бухту Новороссийска составил 60 млн рублей.

 

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг