Фото: 24smi.org

Миллиарды по скорой

Москва в 2019 году потратит 6,55 млрд рублей на аренду машин для скорой помощи. На контракт могут претендовать ГУП «Мосавтосантранс» и частная компания «Эффективная система здравоохранения», принадлежащая сыну топ-менеджера «Газпром нефти».

31 октября 2018 в 15:12 | Автор: | Категории: Общество

Фото: 24smi.org

Московская станция скорой помощи имени А.С.Пучкова (МССП) потратит в 2019 году 6,55 млрд рублей на аренду автомобилей для работы своих выездных бригад. Объявление о приеме заявок от желающих заключить арендный контракт станция разместила на официальном сайте госзакупок.

Скорая по цене такси

В техзадании к конкурсу говорится, что подрядчик должен иметь 1010 автомобилей, оснащенных всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи. Бригады врачей с подстанций медучреждения (таких подстанций 58 в разных районах Москвы) будут выезжать на вызовы на автомобилях, которые предоставит им подрядчик. Всего в течение 2019 года машины подрядчика отработают почти 7,46 млн часов. То есть стоимость аренды машин обойдется станции имени Пучкова примерно по 880 рублей в час. Для сравнения: часовая стоимость аренды легкового такси в Москве — от 400 рублей, такси-микроавтобуса — от 800 рублей.

МССП традиционно привлекает для работы своих бригад арендный транспорт. Машины предоставляет ГУП «Автокомбинат «Мосавтосантранс». Так, в 2017 году ГУП получил от МССП контракт стоимостью около 6,4 млрд рублей на предоставление станции в аренду 1016 автомобилей скорой помощи. Сейчас ГУП проходит реорганизацию. В компании не ответили на запрос МГ о том, в чем состоит реорганизация и позволит ли она ГУПу участвовать в конкурсе скорой помощи.

Дорогие машины

Среди частных компаний в России есть только одно предприятие, располагающее автопарком, подходящим для выполнения условий станции имени Пучкова, — это ООО «Эффективная система здравоохранения» (ЭСЗ). Оно принадлежит Даниле Барышникову, сыну члена правления, заместителя гендиректора ООО «Газпром нефть» Владислава Барышникова. Барышников-младший создал компанию в 2013 году и предоставляет в аренду транспорт для медучреждений России. Портфель контрактов ЭСЗ — 4,7 млрд рублей, в компании работает более 1,3 тыс. человек. В 2017 году ЭСЗ заявляла, что ее автопарк насчитывает 500 автомобилей, СМИ со ссылкой на топ-менеджмент компании сообщали, что в 2018 году она намерена нарастить парк до 5 тыс. машин.

В ЭСЗ не смогли предоставить оперативный комментарий на запрос МГ.

ЭСЗ работает в восьми регионах РФ: Ленобласти, Архангельске, Республике Марий Эл, Вологде, Московской области и других. Средняя стоимость аренды машин ЭСЗ в них — 550 рублей в час.

Регионы, в которых работает ЭСЗ, отмечают, что аренда транспорта обходится им дороже, чем содержание собственных машин в медучреждениях. Например, в пресс-службе администрации Архангельской области сообщили, что разница составляет 29%. Глава Минздрава Кировской области Андрей Черняев подсчитал, что при содержании государственного автопарка затраты на одну машину составляют лишь 1,9 млн рублей в год. А согласно контракту с ЭСЗ на 624 млн рублей, который Киров подписал в 2016 году, одна машина обходится в 3,2 млн рублей в год.

Региональные власти поясняют: привлечение скорых-аутсорсеров позволяют медучреждениям быстрее обновить автопарки. Так, в пресс-службе Ленобласти рассказали, что в 2018 году регион за счет бюджета закупит только пять автомобилей для скорой, а ЭСЗ поставила местным станциям 31 автомобиль. Сейчас в регионе автопарк скорой помощи насчитывает 223 машины, из них 31% прослужили больше пяти лет и требуют замены.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.