Фото: Пресс-служба Госдумы

Госдума окончательно приняла закон о налоге для самозанятых

15 ноября 2018 в 14:23 | Автор: | Категории: Общество

Фото: Пресс-служба Госдумы

Госдума окончательно приняла закон о налоге для самозанятых. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% с дохода от работы с физлицами и 6% — при работе с организациями. Размер своих доходов самозанятый декларирует сам: нижней планки нет, верхняя — 2,4 млн рублей в год или 200 тыс. в месяц.

Закон будет работать в режиме эксперимента с 1 января 2019 года в Москве, Московской, Калужской областях и республике Татарстан. Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре — через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». «Под самозанятыми подразумеваются граждане, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это те, кто получает доход от своей личной трудовой деятельности», — уточнил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Самозанятым также может считаться тот, кто сдает свое имущество в аренду. Новым налоговым режимом могут воспользоваться и индивидуальные предприниматели, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП. Однако за отказ платить налог самозанятый будет оштрафован на 20% от суммы сделки. За повторное нарушение в течение полугода — штраф на всю сумму сделки.

В законе прописан ряд исключений. На новый налоговый режим не смогут перейти лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Под закон также не попадают граждане, занимающиеся перепродажей товаров и те, кто занимается добычей, реализацией полезных экспозицией.

Депутат госудмы от Справедливой России Олег Шеин считает, что налог с самозанятых разорит местные бюджеты. Это будет спровоцировано резким переходом большинства ИП в статус самозанятых. «ИП, которые платят налог на вмененный доход или работают с упрощенной системой налогообложения, такой переход удобен. При «упрощенке» надо перечислять 6%, а здесь — только 4%. При «вмененке» размер ставки определяют местные органы власти, а здесь налогоплательщик сам говорит, какой у него доход. Такой трансферт может создать риски для местных бюджетов. Сегодня они в значительной степени формируются из отчислений малого бизнеса», — уверен Шеин.

Источник: Пресс-служба Госдумы
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.