Персоны / Олег Дерипаска

Дело Олега Дерипаски

Предприниматель

Родился 2 января 1968 года в городе Дзержинске Горьковской (Нижегородской) области.

Состояние: $6,7 млрд (2018) (оценка Forbes)

Активы: En+, Группа ГАЗ, «Ингосстрах», агрохолдинг «Кубань».

Биография

Уже во время учебы на физфаке МГУ (закончил в 1993 году) Дерипаска вместе с однокурсниками создал «Военную инвестиционно-торговую компанию» и начал торговать металлами, закупая их на Московской товарной и Российской товарно-сырьевой биржах и продавая за рубеж. В 1994-м Дерипаска возглавил Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) — благодаря знакомству с братьями Львом и Михаилом Черными, представителями Trans World Group (контролировала крупнейшие российские меткомбинаты). Одновременно принадлежавшая Дерипаске компания «Алюминпродукт» стала крупнейшим акционером САЗ. На базе САЗ бизнесмен создал промышленную группу «Базовый элемент», ставшую самых крупным в РФ вертикально интегрированным холдингом. А позже, в 2000-е, некоторые активы «Базового элемента» и других компаний Дерипаски вошли в его новую группу — «Русский алюминий» («Русал»), которая стала крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозема. В 2007 году Олег Дерипаска занял 9-е место в рейтине мировых миллиардеров и возглавил список богатейших людей РФ по версии журнала Forbes, который оценил его состояние в $28,6 млрд. Сейчас «Русал» входит в холдинг En+ Group, контролируемый семьей Дерипаски.

Совладелица холдинга — жена Дерипаски Полина (дочь Валентина Юмашева — зятя покойного экс-президента России Бориса Ельцина). Помимо рынка металлов Дерипаску интересуют строительство (он владеет австрийской компанией Strabag, российской «Главстрой»), автопром («Базэл» контролирует Группу ГАЗ), страхование («Ингосстрах»).

В 2018 году удача отвернулась от Дерипаски. Сначала, в феврале, оппозиционер Олег Навальный опубликовал расследование, в котором обвинил бизнесмена в даче взятки вице-премьеру РФ Сергею Приходько. К расследованию Навального подтолкнули откровения эскорт-модели Насти Рыбки (настоящее имя — Анастасия Вашукевич), с которой Дерипаска и Приходько отдыхали на яхте. В итоге Приходько потерял вице-премьерское кресло, а Олегу Дерипаске пришлось судиться с Рыбкой.

Потом предпринимателя настигли американские санкции. Примерно пятая часть выручки «Русала» приходится на американские активы Дерипаски, поэтому санкции оказались очень болезненными для бизнесмена. Управление контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США 6 апреля включило Дерипаску и подконтрольные ему активы в перечень лиц, с которыми резидентам США запрещены деловые контакты. Членам списка также закрыт доступ к финансовой системе США. Американский минфин потребовал, чтобы Дерипаска сократил долю в своих компаниях ниже контрольной, вышел из управления ими.

Правительство РФ не оставило предпринимателя в беде и принимает меры, чтобы поддержать пострадавшего Олега Дерипаску.

Олег Дерипаска отдал в залог суду активы на $245 млн

17 октября 2018 в 19:31 | Автор: | Категории: Бизнес, Олег Дерипаска, Персоны

Бизнесмен Олег Дерипаска предоставил акции общей стоимостью $245 млн в качестве залога в арбитражном суде Лондона, где идет разбирательство по делу «Трехгорной мануфактуры». Ценные бумаги гарантируют оплату судебных издержек и материальных претензий, если суд встанет на сторону выступающего в качестве истца Владимира Чернухина, бывшего бизнес-партнера Дерипаски.

Активы будут полностью заморожены до окончания суда, полагают старший юрист специализирующейся на защите бизнеса компании BGP Litigation Денис Дурашкин и экс-юрист компании «ЮКОС», ныне практикующий в Великобритании Дмитрий Гололобов.

Промышленная группа Олега Дерипаски «Базовый элемент» приобрела ОАО «Трехгорная мануфактура» в 2002 году. Владимир Чернухин утверждает, что был партнером Дерипаски и владел 50% в кипрской компании Navio Holdings, которой до сих пор принадлежит «Трехгорная мануфактура».

В 2010 году Дерипаска якобы пообещал выкупить долю господина Чернухина в Navio за $100 млн, но так и не сделал этого. Чернухин обратился в международный арбитражный суд в Лондоне, обвинив господина Дерипаску в поглощении актива. Летом 2017 года суд встал на сторону Чернухина и обязал Олега Дерипаску выплатить $95,2 млн. Бизнесмен пытается обжаловать решение суда.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости о персоне
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.