Великобритания потеряет £40 млрд из-за брексита

23 ноября 2018 в 19:23 | Автор: | Категории: Экономика

Великобритания за два года может потерять £40 млрд (2% ВВП) из-за брексита, подсчитали в международной Организации экономического сотрудничества и развития. Бизнес не захочет инвестировать в британскую экономику, если не будет иметь четких представлений о будущих отношениях страны с ЕС, поясняют эксперты.

Великобритания рассматривает два варианта брексита — мягкий и жесткий.

Первый предусматривает, что страна не сразу полностью выйдет из ЕС, а до 2020 будет подчиняться правилам Евросоюза, но уже не сможет на них влиять (к этому варианту склоняется британский премьер Тереза Мэй).

Жесткий выход — полный разрыв с ЕС, получение Британией самостоятельности по всем вопросам. Причем неясно, как после этого будут строиться отношения с ЕС.

В любом случае Великобритания окажется по отношению к ЕС в роли зависимого вассала. Во втором все договоры между Соединенным Королевством и ЕС окажутся порваны в момент выхода, что приведет к негативным экономическим, политическим и социальным последствиям.

Проект договора по выходу 25 ноября должен утвердить саммит ЕС, а в начале декабря документ рассмотрит британский парламент.

Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг