Цены производителей на бензин в октябре выросли на 5%

26 ноября 2018 в 20:00 | Автор: | Категории: Экономика

В октябре цены производителей на бензин увеличились на 5% по сравнению с сентябрем (с начала года — на 32,4%). Рост замедлился: в сентябре цена топлива для производителей скакнула на 10% по сравнению с предшествующим месяцем.

Удорожание произошло почти во всех производящих бензин субъектах РФ: от 0,4% в Тюменской области до 7,3% в Омской. Только в Ленинобласти показатель сохранился на уровне сентября.

Потребительские цены на бензин по стране выросли на 0,4% в октябре по сравнению с предшествующим месяцем, а с начала года — на 9,3%. Больше всего цена выросла в Забайкальском крае и Республике Тыва: на 5,4% и 4,4% соответственно.

В сентябре потребительские цены увеличились на 0,1% по сравнению с августом.

Ранее МГ писала, что за три квартала 2018 года цены на бензин резко возросли

На совещании правительства с представителями нефтяных компаний 31 октября было решено заморозить розничные цены на бензин до 31 декабря, потом они могут плавно повышаться — в соответствии с инфляцией. Также нефтяные компании обязуются увеличить поставки на внутренний рынок не менее чем на 3% к прошлому году.

В середине ноября соответствующее соглашение подписали десять крупных нефтяных компаний, Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба.

Недовольная решением «Роснефть» 15  ноября приостановила поставки топлива на биржу, заявив, что не обязана продавать его перекупщикам. В связи с уходом компании цены на все виды топлива резко возросли. 19 ноября «Роснефть» вернулась и возобновила поставки частным АЗС.

Источник: Росстат
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.