Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых

15 декабря 2018 в 17:30 | Автор: | Категории: Экономика

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил ввести мораторий на проверку деятельности самозанятых. По мнению министра, эта мера могла бы способствовать легализации налога для самозанятых, принятого в ноябре.

Самозанятые сегодня работают «вне правового поля» и не привыкли к проверкам, поэтому важно создать условия, чтобы они смогли регистрироваться, не сталкиваясь с проблемами по взаимодействию с контролирующими органами, отметил Силуанов.

Госдума окончательно приняла закон о налоге для самозанятых 15 ноября. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% с дохода от работы с физлицами и 6% — при работе с организациями. Размер своих доходов самозанятый декларирует сам: нижней планки нет, верхняя — 2,4 млн рублей в год или 200 тыс. в месяц.

Закон будет работать в режиме эксперимента с 1 января 2019 года в Москве, Московской, Калужской областях и республике Татарстан. Уплата налогов будет осуществляться по упрощенной процедуре — через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Под самозанятыми подразумеваются граждане, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это те, кто получает доход от своей личной трудовой деятельности.

Источник: Ведомости
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг