Фото: kraftika.ru

Медоборудование подорожает на 20% из-за отмены льгот производителям

12 декабря 2018 в 12:08 | Автор: МГ | Категории: Экономика

Фото: kraftika.ru

Ассоциация международных производителей медицинских изделий (Imeda; объединяет 50 производителей, обеспечивающих 80% потребности российского здравоохранения в медизделиях) обратилась в Минздрав с просьбой вернуть производителям медоборудования льготы на НДС, отмененные в 2017 году. В ближайшее время медоборудование может подорожать на 20%.

Правительство приняло постановление о льготах для производителей медоборудования в 2015 году. Документ содержал перечень медизделий и соответствующие им коды общероссийского классификатора продукции (ОКП) и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. В 2017 году в постановления внесли изменения в связи с отменой ОКП и переходом на общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). При этом ОКПД2 для части медзиделий из перечня в документе до сих пор отсутствует, из-за чего они не могут пользоваться налоговыми льготами. Стоимость таких изделий увеличивается на 18%, что создает неравные условия торгов для участников госзакупок.

В 2017 году ассоциация уже обращалась в Минздрав с этим вопросом, но ответа так и не получила. В этом году Imeda также направляла вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Веронике Скворцовой письма, в которых критиковала проекты приказов Минздрава, внедряющих обязательное проведение клинических испытаний с участием человека для всех медицинских изделий с повышенной и высокой степенью риска, а также имплантируемых.

Среди медизделий, лишившихся налоговой льготы — приборы для ультразвуковых исследований и томографы, необходимые для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение». Проект разработан Минздравом летом 2018 года, на его финансирование выделяется 1,34 трлн рублей до 2024 года, но из-за подорожания медоборудования на 18-20% государству придется нести дополнительные расходы.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.