Фото: shkolazhizni.ru

Калининградская область стала лидером по урожаю кукурузы в России

4 декабря 2018 в 17:10 | Автор: | Категории: Экономика

Фото: shkolazhizni.ru

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Калининградской области вырос на 5% по сравнению с прошлым годом — до 442 тыс. тонн, сообщило Министерство сельского хозяйства региона.

Как отметила министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова,  погодные условия лета 2018 года благоприятно отразились на качестве пшеницы. В этом году к продовольственной категории отнесено 192,5 тыс. тонн зерна, что в 4 раза выше показателя предыдущего года.

Также Калининградская область стала лидером по урожайности кукурузы в России в 2018 году. Урожайность кукурузы в область на 26 ноября — 113 центнеров с гектара, а на некоторых полях региона урожайность составляет 200 центнеров с гектара. При этом средняя урожайность кукурузы по России в этом году, по данным Минсельхоза, составила 49 центнеров с гектара.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Экспорт зерна

Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. За 2017 год страна экспортировала 43,2 млн тонн зерна, из которых 32,9 млн тонн пришлось на пшеницу — это самый высокий показатель среди всех стран мира за последнюю четверть века. Россия опередила Евросоюз, экспортировавший за прошлый год 28,4 млн тонн пшеницы, и оставила позади США, которые поставили на мировой рынок 26,3 млн тонн пшеницы.

Подробнее

Главные покупатели российского зерна — Египет, Турция, Иран, Судан.
Российские власти намерены наращивать экспорт зерна. Президент страны Владимир Путин приказал чиновникам устранить узкие места в инфраструктуре, которые мешают увеличивать экспорт. Нехватка вагонов и элеваторов — главные препятствия, мешающие наращивать поставки зерна на внешний рынок.
Пока в совокупном объеме экспорта зерно занимает очень скромную долю — 2,7%, или $9,7 млрд в год, что в 22 раза ниже доходов от экспорта энергоресурсов.

МГ будет следить за тем, как растет зерно.

Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.