Грядущая борьба с теневой экономикой погубит бизнес

Правительство РФ с 2019 года введет электронную отчетность для предприятий и организаций — таким образом федеральные власти намерены бороться с теневым сектором экономики.

9 июля 2018 в 17:51 | Автор: | Категории: Экономика

Борьба с теневым сектором экономики станет приоритетной задачей Правительства РФ в ближайшие годы, говорится в «Основных направлений бюджетной политики на 2019–2021 годы». Этот документ сегодня, 9 июля, на парламентских слушаниях в Госдуме представил вице-премьер Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов (на фото на трибуне). Минфин обещает усилить надзор за работодателями, уклоняющимися от уплаты зарплатных налогов. Кроме того, регионы собираются лишить права предоставлять налоговые льготы бизнесу. В министерстве посчитали, что забота об инвестиционной привлекательности стоила местным бюджетам 212 млрд рублей в 2017 году. Минфин полагает, что послаблений для бизнеса сделано более чем достаточно, и намерен повысить фискальную нагрузку, считают эксперты.

 

Налоговая вызывает тени

По «серым» схемам правительство собирается ударить цифровизацией и автоматизацией налогового контроля. С 1 января 2019 года отчетность будет подаваться только в электронном виде и, вероятно, несколько упростится. Срок выставления претензий по неуплаченным социальным взносам сократят с 60 до 30 дней после выявления факта нарушения.

«Для крупных работодателей электронная отчетность однозначно плюс. Но мелким, не подключившимся к системе электронного документооборота, придется искать каналы подачи отчетности в налоговую, например, через «Почту России» и нотариальные конторы», — поясняет завкафедрой менеджмента Высшей школы госуправления РАНХиГС Илья Быковников.

По мнению члена экспертного совета Конфедерации труда России экономиста Алексея Гаскарова, выявление «серых» зарплат не является технической проблемой. Все дело в отсутствии политической воли.

«Раньше госорганы видели «серые» зарплаты, но ничего не предпринимали. Действовала установка: «Не кошмарить!» С точки зрения правительства, уже многое сделано в смысле наезда на трудящихся: повышается пенсионный возраст, ставка налога на добавленную стоимость и т.д. Возможно, теперь нажмут и на бизнес. Вероятность этого большая», — полагает Гаскаров.

Ужесточение контроля станет дополнением к повышению пенсионного возраста. «Сотрудники думают: «До пенсии все равно не доживем», — и более лояльно относятся к теневой занятости. Поэтому налоговая и приняла решение ужесточить правила администрирования», — считает Илья Быковников.

Он увязывает эффективность фискального контроля со снижением социальных взносов в обмен на повышение НДС. «Опубликована уже пятая или шестая версия налогового маневра, и она тоже не итоговая. Известно, что ставка НДС вырастет, но будут ли и насколько снижены социальные взносы — непонятно. Ясность появится не раньше сентября, когда пройдут заседания думских комитетов», — отмечает собеседник.

 

Регионы ставят под опеку

Право снижать налог на прибыль с 20% до 16% и обнулять налог на имущество должно было повысить инвестиционную привлекательность регионов. Наибольших успехов добились Татарстан и Калужская область. Других погоня за инвестициями обессилила.

«Вначале регион мог понизить ставку, получив взамен рабочие места — в Татарстане и Калуге это сработало. Там возникли мощные индустриальные парки. Но они и оттянули на себя львиную долю инвестиций. Сейчас мера во многом лишилась смысла. В нищей Псковской области, чтобы претендовать на льготы, компания должна вложить всего 2 млн рублей», — говорит Алексей Гаскаров.

Раздавая налоговые послабления, регионы столкнулись с недостатком бюджетных поступлений. Федеральный центр вынужден выделять им субсидии на бюджетное выравнивание. Ограничив местную инициативу, правительство возвращает себе контроль над ситуацией.

«Послабления привяжут к государственной или ведомственной программе, реализуемой в регионе. Если бизнес отвечает условиям этих программ, ему по-прежнему будет предоставляться снижение ставки. Только теперь эти условия будут упорядочены», — резюмирует Быковников.

 

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.