Фото: tvzvezda.ru

Госдума продлила заморозку пенсий еще на год

22 ноября 2018 в 13:23 | Автор: | Категории: Экономика

Фото: tvzvezda.ru

Госдума РФ на пленарном заседании 22 ноября решила продлить заморозку накопительной части пенсий до 2021 года.

На выплаты нынешним пенсионерам пойдут 6% от зарплат граждан страны, нововведение коснется всех россиян моложе 1967 года рождения, которые подали заявление о формировании накопительной пенсии в Пенсионный фонд. Законопроект о новой «заморозке» в первом чтении депутаты одобрили в октябре.
Заморозку накопительной части пенсий заложили в проект бюджета РФ на 2017-2019 годы. В сентябре 2018 года глава Минтруда Максим Топилин предупредил, что, возможно, накопления придется заморозить до 2021 года, хотя к тому времени президент России Владимир Путин подписал закон о продлении только до 2020 года.

Впервые накопительную часть пенсий заморозили в 2014 году, чтобы сократить дефицит бюджета пенсионного фонда. С этого времени отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам.
Прежде граждане могли направить эти средства на формирование собственных пенсионных накоплений или передать в страховую часть, увеличив баллы для расчета своей страховой пенсии.

Взносы, которые работодатели переводят за сотрудников в Пенсионный фонд, идут в страховую часть или на выплаты, за четыре года бюджет сэкономил 2 трлн рублей.

Источник: РИА Новости
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Экспертный Консалтинг