Фото: sovsibir.ru

Алтайский край увеличил экспорт зерна в 6,5 раз

21 ноября 2018 в 18:04 | Автор: | Категории: Экономика

Фото: sovsibir.ru

Сельхозпроизводители Алтайского края экспортировали 92 тыс. тонн зерна за январь-сентябрь 2018 года. Это в 6,5 раза больше, чем за первые три квартала в прошлом году. Объем экспорта масличных культур — 35 тыс. тонн (на 30% больше, чем в январе-сентябре 2017 года).

Алтайский край поставляет урожай в Казахстан, Белоруссию, Таджикистан, Монголию, Латвию, Литву, Китай, Японию, Польшу, Иран и другие страны.

Всего за девять месяцев 2018 года аграрии собрали 177 тыс. тонн зерна и зернобобовых — в девять раз больше, чем в прошлом году— а также 62 тыс. тонн масленичных культур.

По данным Минсельхоза, урожай зерна в России на 15 ноября составил 115,3 млн тонн, хотя ожидалось, что годовой объем урожая будет меньше — 110 млн тонн.

Ранее МГ сообщала, что сельхозорганизации России собрали на 16% меньше зерна, чем годом ранее.

Источник: Минсельхоз Алтайского края
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Экспорт зерна

Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. За 2017 год страна экспортировала 43,2 млн тонн зерна, из которых 32,9 млн тонн пришлось на пшеницу — это самый высокий показатель среди всех стран мира за последнюю четверть века. Россия опередила Евросоюз, экспортировавший за прошлый год 28,4 млн тонн пшеницы, и оставила позади США, которые поставили на мировой рынок 26,3 млн тонн пшеницы.

Подробнее

Главные покупатели российского зерна — Египет, Турция, Иран, Судан.
Российские власти намерены наращивать экспорт зерна. Президент страны Владимир Путин приказал чиновникам устранить узкие места в инфраструктуре, которые мешают увеличивать экспорт. Нехватка вагонов и элеваторов — главные препятствия, мешающие наращивать поставки зерна на внешний рынок.
Пока в совокупном объеме экспорта зерно занимает очень скромную долю — 2,7%, или $9,7 млрд в год, что в 22 раза ниже доходов от экспорта энергоресурсов.

МГ будет следить за тем, как растет зерно.

Загрузка...
Экспертный Консалтинг