Фото: news.vse42.ru

Владимир Гридин входит в порт

Экс-депутат единорос и миллионер Владимир Гридин поборется с авторитетным бизнесменом Ильей Трабером за 10-миллиардный актив подозреваемого в мошенничестве Валерия Израйлита.

17 ноября 2018 в 01:47 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: news.vse42.ru

Холдинговая компания «Новотранс», контролируемая семьей 62-летнего бизнесмена и политика Владимира Гридина, приобрела 76,55% акций обанкротившегося ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ТЛК) опального бизнесмена Валерия Израйлита. На продающееся с молотка имущество банкрота претендует основной кредитор — ООО «Новые коммунальные технологии» (НТК, связывают с 67-летним петербургским бизнесменом Ильей Трабером, который в конце 1980–х торговал антиквариатом).

НТК могло без боя получить оцененные в 10,3 млрд рублей активы ТЛК — терминал «ЮГ-2» в порту Усть-Луга с оборудованием. Но теперь точно придется побороться. У «Новотранса» большие планы на Усть-Лугу, компания уже объявила о планах строительства в этой гавани многофункционального терминала за 20 млрд рублей.

Спасибо от Сбербанка

Неприятности у ТЛК начались 31 декабря 2016-го, когда главное действующее лицо компании Валерия Израйлита задержали по подозрению в хищении средств при строительстве порта в Усть–Луге. Накануне ареста Израйлит договорился с кредиторами о реструктуризации задолженности ТЛК — компания просрочила выплату Сбербанку по 5-миллиардному кредиту.

Банк переуступил долг связанному с ним ООО «Грос Ритейл», которе в январе 2017-го инициировала банкротство ТЛК, а позже переуступило долг. После нескольких переуступок право требования на имущество почти с 50-процентным дисконтом досталось «Новым коммунальным технологиям».

На первые торги, организованные ООО «Спутник», не поступило ни одной заявки. Компания объявила повторные торги с 10-процентным дисконтом, то есть активы выставили за 9,3 млрд рублей. По жалобе ООО «Капитал М» Андрея Матюшина, которого связывают с кузбасским миллиардером Александром Щукиным, петербургское управление Федеральной антимонопольной службы отменило второй аукцион. Но «Спутник» умело оспорил решение антимонопольщиков в суде.

Теперь арбитражный управляющий Андрей Мариничев объявит публичное предложение по стартовой цене повторных торгов.

Прежде можно было бы предположить, что заявок опять не будет. И тогда активы ТЛК перешли бы «Новым коммунальным технологиям» в качестве отступного. Однако такой сценарий после вступления в игру компании Владимира Гридина маловероятен.

Ушел досрочно

Владимир Гридин в декабре 2007-го впервые избирался депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», в 2011-м поворотил успех. А в 2015-м решил досрочно уйти из большой политики в бизнес. До начала политической карьеры, в 2004 году, основал холдинг СДС — третье место в стране по добыче и экспорту угля, пятое место по производству азотных удобрений, третий в РФ производитель железнодорожных вагонов. Активы компании расположены в Кемеровской области и Алтайском крае, а также Иркутской области, Красноярском и Краснодарском краях. Forbes оценивает состояние Гридина в $600 млн.

Помимо промышленных компаний в его холдинг входит пятая по объему грузовых перевозок транспортная компания «Новотранс». В начале 2018-го она объявила о планах построить в порту Усть-Луга многофункциональный терминал Lugaport по перевалке пищевых продуктов, генеральных и навалочных грузов. Мощности терминала позволят принимать 750 вагонов в сутки, переваливать 5-6 млн тонн зерна в год, хранить 400 тысяч тонн продукции. Стоимость терминала оценивают в 20 млрд рублей.

Источник: АО «Холдинговая компания «Новотранс»
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Загрузка...
Экспертный Консалтинг