Фото: news.pn

Таможня остановила грузы

Серверы Федеральной таможенной службы России «легли» — оформление импортных и экспортных грузов остановилось по всей стране. «Это дня на три», — сетуют участники внешнеэкономической деятельности. В таможенной службе проблему не замечают.

29 ноября 2018 в 20:18 | Автор: , | Категории: Бизнес

Фото: news.pn

Система электронного декларирования Федеральной таможенной службы (ФТС) дала сбой во второй половине дня 29 ноября: центральный сервер ФТС встал, электронное декларирование грузов остановилось во всех таможнях страны. «Таможенное сообщение будет приостановлено ориентировочно до утра 30 ноября», — успокаивает участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) робот ФТС короткими сообщениями. С роботом не поспоришь. Пресс-служба ФТС на связь не выходит.

Обычное дело

Привыкшие к любым сюрпризам таможенников российские участники ВЭД приняли чрезвычайную ситуацию за рядовую. «Да, все стоит, но могло бы быть и хуже», — философски заметил один из перевозчиков.

Транспортные компании жалуются, что на пограничных переходах все застопорилось, сообщил МГ заместитель директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Константин Шарашков.

«Вся страна стоит. Таможня ничего не может ни выпустить, ни выпустить, ни денег списать. По предварительной информации, на восстановление работоспособности системы понадобится 2-3 дня», — сообщил корреспонденту МГ глава таможенного представителя «Гестион» Станислав Кисс.

В его жизни бывали ситуации и похуже. Давеча таможня начала внедрять новый сервис по оплате таможенных пошлин и налогов. Система, задуманная для упрощения таможенного администрирования, обернулась для участников ВЭД катастрофой

Таможня утешает

«У нас сегодня не было проблем c задержками, но завтра, вероятно, будут. Машины все прошли: у них документы были выписаны еще вчера. Что будет завтра, мы пока не знаем. С утра будем интересоваться у наших партнеров», — говорит Артур Лазарян, генеральный директор «Совавто-С.Петербург».

«Нам сообщили, что завтра в 10 утра есть вероятность, что работа таможни возобновится. Возможно, они участникам рынка говорят эту информацию, чтобы утешить. Как будет по факту не понятно. Это большой коллапс. Не понятно, как на таможне будут решать эту ситуацию», — говорит Артем Баршай, генеральный директор ООО «Союзхимтранс-Авто». — Нам конкретно повезло, мы буквально в 11 часов выпустили машину. А следующая только на завтра. Если работа не наладится — у нас все встанет. Сейчас ничего не растамаживается, ничего не выпускается в порту. Порт полностью заморожен».

Проблема с серверами — обычное дело: они выходят из строя не первый раз. Минувшим летом, когда страну накрыла жара, на три дня вышли из строя информационные ресурсы ФТС, через которые оформляется провоз всех грузов через российскую границу. Впрочем, такое случается каждое лето, отмечали участники рынка. Но ноябрь — время завоза в страну товаров к Новому году, каждая минута дорога.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Внешняя торговля

Россия занимает 14-е место среди крупнейших экспортеров мира и 23-е место среди крупнейших импортеров. Внешняя торговля составляет 22,6% ВВП страны.

Доходы бюджета (в 2018 году запланированы в размере 15,2 трлн рублей) на 45% обеспечиваются участниками внешнеэкономической деятельности, которые перечисляют в бюджет таможенные пошлины и налоги (НДС, акцизы).

Подробнее

Введенное в 2018 году бюджетное правило подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше $40 за баррель, направляются не на бюджетные расходы, а в резервы. Предполагается ежегодно повышать цену отсечения на 2%.

Россия экспортирует в основном нефть и газ, а импортирует преимущественно машины, электронное оборудование, транспортные средства, фармацевтические препараты и пластмассы. На эти товары приходится больше 50% импорта.

Основные торговые партнеры России — Китай, Германия, Нидерланды и США. В 2014 году конфликт в Украине и экономические санкции, введенные западными странами, привели к введению Кремлем эмбарго на европейские и американские сельскохозяйственные продукты.

Благодаря растущим ценам на нефть Россия наращивает торговый профицит (положительная разница между экспортом и импортом). По итогам 2017 года он превысил $130 млрд, что на 25% выше уровня 2016 года.

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.