Фото: 2gis.ru

РЖД восстанавливает справедливость

Филиал РЖД «Октябрьская железная дорога» выставил на аукцион земли, незаконно захваченные логистической компанией «Восход» Александра Бражника. Начальная цена аукциона почти в 10 раз превышает ту, что компания Бражника платит сейчас.

23 октября 2018 в 18:42 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: 2gis.ru

Аукцион на заключение договора субаренды части федерального земельного участка, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на праве аренды, назначен на 6 ноября. На торги выставляется участок площадью 223 м2, расположенный в поселке Шушары, вблизи участка железной дороги «Московское шоссе–р.Кузьминка».

Прежде этот участок входил в территорию, занимаемую одним из крупнейших логистических операторов Северо-Запада — ООО «Восход» Александра Бражника. Его компания с 2008 года арендует у желдормонополии несколько земельных участков общей площадью 29 тыс. м2. Когда возникла необходимость в государственной регистрации договора субаренды, выяснилось, что занимаемая «Восходом» территория превышает договорную.

В конце апреля 2018-го Александр Бражник обратился к заместителю генерального директора РЖД Андрею Старкову с просьбой передать «Восходу» в аренду дополнительный земельный участок — тот, который выставлен на торги. В обращении, подписанном Бражником, указывается, что компания собирается поставить на этом участке мощности для расфасовки и упаковки отправляемого на экспорт древесного наполнителя. Хотя фактически на участке уже возведен ангар. В аукционной документации он назван «самовольной постройкой» и подлежит сносу победителем аукциона.

Прием заявок на аукцион прекращается 29 октября. Сколько заявок подано, неизвестно: в Октябрьской железной дороге не ответили на запрос МГ. ООО «Восход» тоже не сообщило о желании побороться за землю и ангар.

После публикации МГ о взаимоотношениях ООО «Восход» и РЖД Александр Бражник предъявил изданию иск о признании информации в статье не соответствующей действительности и порочащей репутацию ООО «Восход» и гражданина Бражника А.Ю. В частности, Бражника возмутила информация о том, что «Восход» платит РЖД за субаренду земли по ставке ниже среднерыночной.

В аукционной документации указан начальный размер платы — 90 678,41 рубля за 11 месяцев, что составит 8 243,49 рубля в месяц, а значит, 36,97 рубля за м2 в месяц. То есть земля выставлена на торги по ставке почти в 10 раз выше той, которую «Восход» платит РЖД. Новая цена соответствует оценкам экспертов, приведенным в предыдущей публикации МГ.

Кроме того, аукционная документация подтверждает факт самовольного возведения «Восходом» модульного сооружения в полосе отвода железной дороги.

Источник, близкий к «Восходу», сообщил, что после публикации в МГ компания заняла площади, указанные в договоре.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.