Фото: sta1.ru

«РоссТур» лишил клиентов страховки

Клиенты одного из трех туроператоров группы «РоссТур», прекратившей деятельность, не получат возмещения: владелец компании Александр Недополз досрочно расторг договор со страховой компанией ЕРВ, а страховую премию забрал себе.

19 октября 2018 в 18:36 | Автор: | Категории: Бизнес, Общество

Фото: sta1.ru

О расторжении договора с ООО «Туроператор РТ-Центр» МГ (входит в сеть «РоссТур») сообщила исполнительный директор АО «ЕРВ Туристическое Страхование» Юлия Алчеева. Страхователь воспользовался своим правом на досрочное прекращение договора страхования, которое ему дает Гражданский кодекс, пояснила Алчеева.

Договор № ГОТО-17/18 был заключен сторонами 27 марта 2018 года, он должен был действовать с 6 апреля 2018-го по 5 апреля 2019 года. Но Александр Недополз расторг его 17 октября — в день, когда Ростуризм исключил ООО «Туроператор РТ-Центр» из реестра туроператоров.

Юлия Алчеева рассказала, что сейчас ЕРВ анализирует поступающие в компанию документы о клиентах «РоссТура», чтобы определить, скольким из них были положены компенсации и на какую сумму. Большая часть пострадавших находится в регионах, а у ЕРВ офис только в Москве, и документы приходится отправлять заказной почтой или курьерской службой.

Ранее ЕРВ вскрыла факт подделки документов входящими в «РоссТур» фирмами: договоры, заключенные компаниями-турагентствами «РоссТура», впоследствии переделывались на юридическое лицо-туроператора. Это подтвердили источники в Ростуризме и Ассоциации туроператоров России (АТОР). Сама страхования компания отказалась официально комментировать эту новость.

По разным оценкам, от действий «РоссТура» пострадали 5-10 тыс. человек, общая сумма их ущерба 200-400 млн рублей. Но в основном граждане покупали путевки у агентов-партнеров «РоссТура», поэтому денег такие клиенты не получат, поясняют в Ростуризме. Сам «РоссТур» утверждает, что его операторы продали туры только 1214 туристам на сумму 51,5 млн рублей.

Ассоциация «Турпомощь» 16 октября исключила из своего реестра все юрлица, работающие под брендом «РоссТур»: ООО «РоссТур» (зарегистрировано в марте 2010 года, страховое покрытие 50 млн рублей), ООО «Туроператор Р-Тур» (зарегистрировано в декабре 2017 года, страховое покрытие 50 млн рублей) и ООО «Туроператор РТ-Центр» (зарегистрировано в феврале 2018 года, страховое покрытие 50 млн рублей). Одна из компаний группы «РоссТур» — ООО «РоссТур» —15 октября объявила, что прекращает работу.

Исключение из «Турпомощи» позволило запустить процесс выплаты компенсаций гражданам, купившим у «РоссТура» путевки, но не отправившимся в путешествие по его вине, пояснил член наблюдательного совета «Турпомощи» Дмитрий Горин. Но в составе «РоссТура» есть как туроператоры, так и турагенты. Поскольку по закону платить компенсацию пострадавшим туристам должен только туроператор, то клиентам «РоссТура» нужно проверить, с кем именно у них был заключен договор, предупреждает Горин.

На этой неделе, 17 октября, «РоссТур» предложил своим турагентам перейти в сеть TBS. Ранее Недополз заявлял, что договорился на этот счет с сетью «Магазин горящих путевок», но сделка так и не состоялась. Теперь глава TBS Рашад Мамедов подтвердил в СМИ, что под бренд его компании «1001 тур» переходят 27 собственных офисов «РоссТура». Таким образом, сотрудники смогут сохранить рабочие места, пояснил Мамедов.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Банкротство туроператоров

Июнь 2018-го стал черным месяцем для многих туроператоров: о прекращении деятельность один за другим сообщили «Радуга Трэвел Центр», Polar Tour, «Матрешка Тур», «Премиум Тревэл Групп», DSBW Tours, Danko.

Формальные причины прекращения деятельности — невозможность исполнить обязательства перед клиентами и контрагентами.

Подробнее

Настоящая паника на рынке началась 30 июня, когда крупная туристическая группа «Натали Турс» отменила несколько чартерных программ в шесть городов Испании, Италии и Турции, чтобы сократить убытки и стабилизировать финансовое положение. А спустя несколько дней, 4 июля, компания аннулировала все туры с 4 июля по 30 сентября включительно.

В июле крах туроператоров продолжился. Деятельность приостановили компании «Аврора-БГ» и «Интрэвел Столешники».

В начале сентября Ростуризм исключил из реестра туроператоров компании, работавшие под брендом «Натали Турс»: ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство «Путешествий Натали», ООО «Туроператор Натали Турс». А спустя три дня, 7 сентября, о приостановке деятельности объявил туроператор Danko.

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.