Фото: РБК, «Новая авиация»

Прямой рейс к Деду Морозу

Компания «Горстройзаказчик» Петра Рыжкова (владеет петербургской Seven Suns Development) реконструирует за 1 млрд рублей аэропорт на родине Деда Мороза. Раньше фирма аэропортов не строила, но у Рыжкова, бывшего замглавы Вологды, большой вес в регионе.

23 ноября 2018 в 15:27 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: РБК, «Новая авиация»

Конкурс на выбор подрядчика для строительства аэропорта в Великом Устюге объявляли трижды. Весной и летом 2018-го стартовая цена контракта 931 млн рублей не привлекла ни одного участника. В октябре ее подняли до 1,083 млрд рублей, но все равно лишь одна компания — ЗАО «Горстройзаказчик» (ГСЗ) — изъявила желание построить воздушную гавань.

Комитет госзаказа Вологодской области не смутило отсутствие у претендента опыта строительства аэропортов — ГСЗ специализируется на возведении жилых домов, школ, детсадов, больниц. Авторитет владельца компании компенсирует этот недостаток: Петр Рыжков в 1990-е был заместителем главы администрации Вологды, возглавлял в ней отдел капитального строительства, впоследствии преобразованный в АООТ «Горстройзаказчик». После акционирования АООТ досталось Рыжкову, который ведет строительный бизнес вместе с сыном Алексеем. ГСЗ занимает 30% местного рынка.

Известность Рыжковых давно вышла за пределы родной Вологодчины: например, в портфеле их компании Seven Suns Development, которая работает в Петербурге с 2013 года, — 1 млн м2 сданного и строящегося жилья, оборот компании в 2017 году 13 млрд рублей. Так, Seven Suns построила на намыве Васильевского острова ЖК «Светлый мир «Я — романтик», возводит апартаментов в Курортном районе Петербурга, жилой комплекс «Светлый мир «Жизнь» на месте бывшего мясокомбината «Самсон».

Рыжковы энергично осваивают господряд: их ООО «Московская строительная компания» (МСК), учрежденное в 2012 году, получило госзаказов на 3,7 млрд рублей, в частности построило здание областного суда в Нижегородской области за 3,11 млрд. Портфель госзаказов самого ГСЗ — около 5 млрд рублей.

Аэропорт вместо полигона

Вологодские власти уже лет 20 пытаются расширить аэропорт в Великом Устюге. В 2007 году даже собирались отдать его московскому аэропорту Внуково, чтобы тот занялся реконструкцией. Но потом от идеи отказались.

Действующий аэропорт на родине Деда Мороза способен принимать только небольшие региональные самолеты вместимостью до 40 пассажиров. Причем попасть сюда можно лишь стыковочными рейсами через Череповец, откуда в Великий Устюг три раза в неделю летает авиакомпания «Северсталь» (входит в одноименную группу Алексея Мордашова).

Чтобы нарастить взлетно-посадочную полосу, вологодским властям пришлось отказаться от строительства полигона твердых бытовых отходов, который собирались разместить на участке поблизости от аэропорта. В Великоустюгском районе нет легального полигона, мусор свозят на несанкционированные свалки. Теперь для полигона придется искать другое место.

После удлинения взлетной полосы аэропорта с нынешних 1350 до 1850 м порт сможет принимать среднемагистральные самолеты вместимостью до ста человек. Рейсы будут ежедневными, планируется открыть прямое сообщение с Москвой и Петербургом. В результате пассажиропоток в Великий Устюг должен вырасти с 300 тыс. человек до 600 тыс. к 2030 году, прогнозируют власти региона. Подрядчик должен завершить строительство к 5 августа 2020 года.

Если надежды чиновников на рост пассажиропотока оправдаются, то аэропорт будет претендовать на получение статуса международного и расширять терминалы. Концепцию нового порта уже предложила петербургская фирма «Новая авиация». Это будет гавань с пропускной способностью 50 пассажиров в час, расположенная на участке в 3520 м2. В комплекс войдут три здания площадью 24,92 тыс. м2. Его возведение оценивается в 15-20 млрд рублей. И «Горстройзаказчик» сможет претендовать на получение этого проекта.

Волшебнику расширят резиденцию

Вотчина Деда Мороза расположена на берегу реки Сухона, в 12 км от города Великий Устюг. Волшебный старик прописался здесь в 1999 году. Летом 2018-го губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, что действующий дворец не вмещает всех желающих погостить у Деда Мороза, поэтому регион к 2020 году расширит резиденцию волшебника вдвое. Область выделила на это 350 млн рублей. В результате площадь участка, на котором стоит дворец, вырастет с 42 га до 90 га, здесь построят аттракционы, гостиницы, рестораны, филиал Московского зоопарка, сафари-парк и эко-деревню.

Благодаря расширению резиденции и строительству нового аэропорта власти региона рассчитывают в 2021 году увеличить турпоток в Великий Устюг на 15% (в 2017 году город посетили 300 тыс. человек). А к 2030 году нарастить его до 600 тыс. Турпоток в Вологодскую область также вырастет к 2030 году до 5,5-6 млн человек в год (в 2017-м было 2,5 млн). Туризм приносит региону 30% доходов бюджета.

В Ассоциации туроператоров России отмечают: для привлечения туристов к Деду Морозу мало построить аэропорт и аттракционы — нужны еще качественные гостиницы, а их Великоустюгском районе нет. Российские дети знают Деда Мороза, поэтому спрос на его резиденцию со стороны соотечественников есть, но иностранцев одними сказками не заманишь.

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости Lentainform
Загрузка...
Экспертный Консалтинг