Фото: svoboda.org

«Магнит» купил фармдистрибутора «СИА Групп» за 5,7 млрд рублей

30 ноября 2018 в 15:47 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: svoboda.org

Ретейлер «Магнит» (входит в ПАО «Тандер») закрыл сделку по покупке фармацевтического дистрибутора «СИА Групп» у Marathon Group Александра Винокурова (владеет 11,8% акций сети). Стоимость сделки составила 5,7 млрд рублей, она будет оплачена акциями «Магнита», в результате чего доля Marathon Group в ретейлере увеличится с 11,8% до 13,2%.

Совет директоров «Магнита» одобрил сделку в начале октября. Сеть откроет аптеки в принадлежащих ей гипермаркетах и магазинах косметики.

О планах открыть собственную аптечную сеть «Магнит» сообщил в 2017 году, планировалось открыть 5 тыс. аптек в продуктовых магазинах. В июле того года ретейлер открыл на базе магазинов четыре собственные аптеки в Краснодаре, где находится его головной офис. За первую половину 2018 года розничная сеть запустила аптеки в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. Большинство объектов появилось на Кубани — 34 точки. На сегодняшний день насчитывается 51 аптека.

«СИА Групп» — один из крупнейших фармацевтических дистрибуторов в России, поставляет лекарства в более чем 32 тыс. аптек. Компанию возглавляет Александр Демкин, ее выручка за 2017 год составила 54,9 млрд рублей.

Торговая сеть «Магнит» создана краснодарским бизнесменов Сергеем Галицким в 1998 году. В феврале 2018-го Галицкий, на тот момент крупнейший акционер, продал банку ВТБ 29,1% акций компании за 138 млрд рублей, оставив себе лишь 2,7%, и ушел от управления сетью. Крупнейший миноритарий «Магнита» — американская инвестиционная компания OppenheimerFunds Inc. Более 50% акций ретейлера торгуются на открытом рынке. У «Магнита» 16,96 тыс. магазинов в РФ.

Источник: ТАСС
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.