Ленобласть согласовала проект ТПУ «Девяткино» на 5,5 млрд рублей

25 октября 2018 в 19:34 | Автор: | Категории: Бизнес

Градостроительный совет Ленобласти утвердил проект планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино» стоимостью 5,5 млрд рублей. В Девяткино вокруг действующих станций метро и железной дороги построят международный автовокзал, перехватывающую парковку, торговый комплекс, общественно-деловую зону. Весной 2018 года Правительство Ленобласти подписало соглашение с инвесторами, готовыми вложиться в строительство ТПУ: «Яндекс.Автобусы» и «Первой транспортной корпорацией» (владелец и оператор 15 автовокзалов в Челябинской области).

ТПУ займет территорию площадью 57,3 га, пропускная способность узла составит 60 тыс. пассажиров в сутки. Строительство предполагается завершить в 2021 году.

Девяткино — один из 11 ТПУ, которые Петербург и Ленобласть планировали совместно построить по периметру города к 2030 году. В 2014 году их стоимость оценивалась в общей сложности в 360-400 млрд рублей. Предполагалось, что они расположатся у двух железнодорожных вокзалов (Балтийского и Финляндского), в Пулково, в районе Парнаса, в Шушарах, Купчино, Рыбацком, Кудрово и других пунктах, генерирующих значительные транспортные потоки. Но инвесторов для них никак не удавалось найти. Из-за этого все время переносят сроки строительства этих узлов. Например, ТПУ «Девяткино» собирались открыть к Чемпионату мира по футболу 2018 года, но так и не успели.

В 2017 году Смольный называл уже только шесть перспективных ТПУ. В Москве инвесторы уже вложились в подобный проект и говорят, что он убыточный, пояснял ранее глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин.

Летом 2018-го Ленобласть согласовала проект планировки ТПУ «Кудрово» стоимостью 7,6 млрд рублей. Инвестора пока нет.

 

Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.