Фото: ТАСС

Компания группы «Сумма» требует с Магомедовых 17 млрд рублей

22 ноября 2018 в 14:06 | Автор: | Категории: Бизнес

Фото: ТАСС

Временный управляющий инженерной компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Михаил Андреев требует взыскать с братьев Магомедовых 17 млрд рублей. Он обвиняет их в том, что они не подали на банкротство при появлении признаков неплатежеспособности компании. Михаил Андреев занял пост временного управляющего «Глобалэлектросервис» спустя несколько месяцев после ареста Магомедовых по подозрению в организации преступного сообщества, в компании ввели процедуру наблюдения.

Андреев ссылается на статью закона о банкротстве, согласно которой руководители и контролирующие должностные лица (КДЛ) должны в определенные сроки инициировать банкротство, если компания становится неплатежеспособна. Кроме Зиявудина и Магомеда Магомедовых, в числе ответчиков оказались экс-гендиректор группы Лейла Маммедзаде (покинула пост в августе), ООО «Бейкер Тилли Русаудит» (с 2017 года «Кроу Русаудит») и сама группа «Сумма». Московский арбитражный суд пока не рассмотрел иск — до 17 декабря Андреев должен представить доказательства, что КДЛ были уведомлены в срок.

В конце марта 2018 года братьев Магомедовых арестовали по подозрению в особо тяжких преступлениях — в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 2,5 млрд рублей.  По версии следственного департамента, Зиявудин Магомедов руководил преступным сообществом, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций.

В начале ноября следственный комитет обвинил Магомедовых в хищении 300 млн рублей на строительстве трассы «Чуйский тракт».

Источник: Коммерсантъ
Поделиться в LiveJournal
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Таможенный брокер Гестион. Полный комплекс таможенных услуг, таможенное оформление, разрешение таможенных споров, консалтинг для участников ВЭД, перевозки грузов.