Компания Алишера Усманова заплатит за доступ к базам данных метро

26 октября 2018 в 14:36 | Автор: | Категории: Алишер Усманов, Бизнес, Персоны

Оператор фискальных данных (ОФД) «Петер-Сервис Спецтехнологии» (входит в холдинг UTS, принадлежащий Алишеру Усманову), готов заплатить московскому метрополитену 1,12 млн рублей за возможность выполнять работы по обработке данных.

Компания «Петер-Сервис Спецтехнологии» выиграла торги за право обслуживать кассы метро Москвы, снизив цену до отрицательно значения. Изначальная сумма контракта составляла 12 млн рублей, в торгах участвовали девять компаний. Готовность платить за контракт компания-победитель объяснила тем, что сотрудничество с московским метрополитеном благоприятно скажется на ее имидже. В пресс-службе Московского метрополитена подчеркивают, что «дополнительных преференций в дальнейшей работе с метрополитеном» или доступа к сведениям, представляющим коммерческий интерес, исполнитель не получит.

Заплатить за возможность сотрудничать с московским метро была готова не только «Петер-Сервис Спецтехнологии», аналогичное предложение сделало ООО «Эвотор ОФД» (основной акционер — Сбербанк). ООО «Мультиварка» (25,33% компании принадлежат ВТБ, еще 74,67% — Почта Банку) попросила за свои услуги символическую одну копейку.

Интерес «Петер-Сервис Спецтехнологии» может быть в том, чтобы получить доступ к данным метрополитена, на основе которых компания могла бы делать аналитику и продавать ее заинтересованным лицам, предположил представитель одной из участвовавших в торах компаний, пишет РБК.

ООО «Петер-Сервис Спецтехнологии» — IT-компания, основанная в 2012 году, входит в холдинг UTS Алишера Усманова. Глава компании — Максим Андреев. Доход за 2017 год составил 458,6 млн.

Источник: РБК
Заметили ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Экспертный Консалтинг